Новосибирск, 27.02.2021, 04:00

Как получить пенсию после потери кормильца во время обучения в СФУ в 2017 году без необходимой справки?

Вопрос №18263806 из г. Новосибирск
опубликован 27.02.2021, 04:00
Студенту по потере кормильца не предоставили справку, что очно обучается в 2017 году, в данное время учиться в СФУ, но пенсию не получает, только что узнали, что надо справку подать, за какой период можно вернуть пенсию или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

за какой период можно вернуть пенсию или нет.
Нельзя вернуть. Любая пенсия носит заявительный характер. С момента обращения и предоставления документов назначается.

27.02.2021, 04:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Вернуть не полученную пенсию, к сожалению, не получится.

27.02.2021, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ребенок с приёмной семьи, и если на день достижения возраста 18 лет уже являлась студенткой и учится до сих пор.

27.02.2021, 05:42

Тут разница в комплекте документов.

До 18 лет справка из ВУЗа была не нужна, пенсия по утрате кормильца выплачивается в любом случае. После совершеннолетия данную справку необходимо предоставить.

27.02.2021, 05:47