Возможности восстановления после отчисления с военного вуза и перспективы после дослуживания контракта.

Приказ МО РФ 010 - о запрете пользования сотовым телефоном на территории воинской части Отчисляют с 4 курса. Инженерный радиотехнический военный вуз. Куда можно восстановиться? Гражданский вуз? Можно ли пойти доучиваться заочно/очно в МВД? Как поступить? Будет ли неполное высшее образование? Возможно ли дослужить контракт? Какие перспективы мне возможны?

Лучший ответ

П.1.3 ст.7 ФЗ "О статусе военнослужащих" не запрещает военнослужащему пользоваться сотовым телефоном (простым кнопочным, без всяких дополнительных функций) в которых не могут храниться или которые не позволяют использовать информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Исходя из простого толкования закона следует, что военнослужащему можно пользоваться простым (кнопочным) телефоном, в котором нет указанных функций, производных от главной особенности простого телефона (не смартфона и не планшет) его технической невозможности использовать информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" . Единственным неясным местом в этой норме права является, функция геолокации (координат географических, либо местоположение относительно ориентира - определение данных геолокации через интернет. Ибо само наличие простого и включенного телефона, уже является возможностью для постороннего лица определить местонахождение телефона, по привязке к базовым станциям сотовой связи. Конечно, командование в рамках своих полномочий может издавать приказы, которыми запрещено пользоваться конкретными предметами. А подчиненные обязаны исполнить приказ, а затем уже обжаловать его, если посчитают его незаконным. Желательно почитать текст приказа, что в нем конкретно запрещается, а потом уже давать более полные ответы. Срок на обжалование действий командования 3 месяца, срок для восстановления лучше не пропускать более 1 месяца.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"О статусе военнослужащих"

1.3. При исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "е", "к", "о" и "п" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее - электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

(п. 1.3 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 19-ФЗ)

Статья 7. Свобода слова. Право на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 512-ФЗ)

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

к) прохождения военных сборов;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

Пример из судебной практики.

КАССАЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 января 2020 г. N 88 а-109/2020 (88 а-321/2019)

Кассационный военный суд в составе:

председательствующего - Иванова В.В.,

судей Шпакова С.П. и Яковлева И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу административного истца В. на решение Рязанского гарнизонного военного суда от 27 июня 2019 г. (дело N 2 а-124/2019) и апелляционное определение 2-го Западного окружного военного суда от 3 октября 2019 г., принятые по административному иску В. об оспаривании действий коменданта военной комендатуры (гарнизона, 1 разряда) (г. Рязань), связанных с привлечением его к дисциплинарной ответственности.

Заслушав доклад судьи Шпакова С.П., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных актов, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, Кассационный военный суд

В ходе рассмотрения дела судами установлено, что Варламов проходит военную службу по контракту в звании, в должности... военного представительства Министерства обороны Российской Федерации.

Исполняя приказ военного коменданта от 7 мая 2019 года N 82-нр, административный истец с 17 часов 00 минут 13 мая по 15 часов 30 минут 14 мая 2019 года нес службу в суточном патруле по гарнизону.

В 15 часов 20 минут 14 мая 2019 года у В., прибывшего по указанию военного коменданта в... кабинет комендатуры, было обнаружено электронное изделие - смартфон с функцией видеозаписи.

За вышеуказанное нарушение воинской дисциплины после проведения разбирательства и составления протокола о грубом дисциплинарном проступке приказом военного коменданта от 3 июня 2019 года N 109 административному истцу объявлен строгий выговор.

Спасибо, теперь все ясно.

Эти вопросы задавайте в приемной комиссии вуза.

Заочно доучиваться в юридическом не получится, разные направления. Дослужите контракт не получится, потому что он расторгается из за нарушения. Перспектив миллион за пределами армии. Удачи!