Как списать долг перед банком, если прошло более семи лет?

Если остался долг перед банком, но они в течении семи лет не звонили и не сообщали об этом. А теперь прошло уже восемь лет, что делать, как списать долг.

Лучший ответ

Анна, просто так списать не получится. Но можно написать им юридически грамотное требование о выдаче Вам справки об отсутствии задолженности в связи с истечением срока исковой давности.

В суд же можно заявить о применении сроков исковой давности только после подачи иска самим кредитором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А нет никакого долга! Потому что они могут подать в суд и проиграют по той причине, что пропущен срок исковой давности в 3 года по ВСЕМ ежемесячным платежам, о чём нужно будет заявить в суде и всё.