Как правильно заполнить НДФЛ на доход от Форекс-клуба и высчитать прибыль в конце года?

Вопрос №18264685 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2021, 13:00

Как платить налог с дохода на фондовой бирже форекс клуб, как правильно заполнить ндфл, если торгуешь в минус по истечению года то не надо? Если в + то как высчитывать прибыль? Конец года на какую дату выпадает?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор

Налог вы платите только от суммы полученной сверх вложенной

Если работали в минус то декларацию не нужно подавать-дохода нет

Сдавать декларацию необходимо в отделение ФНС по месту жительства до 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Сам налог на доходы (НДФЛ) нужно заплатить до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ). После подачи декларации можно не беспокоиться о том, куда и как платить, – Вы получите извещение о необходимости уплаты налога с необходимыми реквизитами.

27.02.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Если финансовый результат от сделок отрицательный, то налоговая база равна нулю (ст.210 НК РФ), и налог не платится. Однако если брокер не является налоговым агентом, то декларация в этом случае подается самостоятельно согласно ст.229 НК РФ. Если финансовый результат положительный, а брокер не удержал налог, то его нужно уплатить самостоятельно. Конец года - 31 декабря.

27.02.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Виктор!

Вообще, из вашего вопроса не совсем понятно с помощью кого Вы торгуете.

Если это российская организация (брокер), имеющая лицензию, то они как налоговый агент сами платят налог. И декларацию подавать не надо.

Применяется ст. 214.1 НК РФ.

А не общие нормы которые Вам тут указывают.

27.02.2021, 13:33
Это лучший ответ

Здравствуйте!

При осуществлении обменных операций с валютой брокер не является налоговым агентом. Об этом говорит Минфин в письме от 02.10.2014 № 03-04-06-49524. Соответственно, физлицу нужно отчитаться и заплатить налог самостоятельно.

Иностранная валюта - это имущество (ст. 141 ГК РФ). На этом настаивает и Минфин (см., например, письмо от 20.02.2015 № 03-04-06/8370).

А при продаже любого имущества физлица должны платить налог на доходы и самостоятельно отчитываться о полученной прибыли (ст. 228 НК РФ). Отчет подается по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным. Если продали валюту в 2020 году, то отчитаться нужно до 30.04.2021.

А если сделка оказалась убыточной и дохода не было. Отчитаться все равно придется. В этом случае в 3-НДФЛ следует указать сумму дохода и сумму расхода. При этом налогооблагаемой базы для НДФЛ не будет, поэтому налог перечислять не нужно. Если же декларацию не сдать вовремя, налоговики начислят штраф.

Одним из легальных способов выплаты и даже уменьшения налога на Форекс является создание ИП.

3-НДФЛ и правильно заполнить, Вам помогут либо в Налоговой, либо Вы можете обратиться к бухгалтеру знакомому.

Всего Вам хорошего!

27.02.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

К кому обратиться правильно составить НДФЛ, указать все сделки что ли вывод средств на момент снятия курс?

27.02.2021, 13:19

Добрый день. Можете обратиться к нам. пишите в личку.

27.02.2021, 13:35

Декларацию за 2020 год нужно сдавать по новой форме из приказа ФНС от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@. Скачать бланк вы можете здесь.

Либо обратиться к выбранному юристу на сайте.

27.02.2021, 13:38

Подготовка декларации - платная услуга.

Можете договориться с любым юристом.

27.02.2021, 13:45