Бывшему прапорщику отказали в присвоении льготного периода службы - ищет правду в суде.

В период с 12.03.1986 года по 14.08.1992 года я проходил службу прапорщиком в г. Норильске на командном пункте ракетного дивизиона С 300, в горном районе и отдалении от населённого пункта, призван на сверхсрочную службу норильским ГВК приказом, где в приказе о зачислении меня, стоит, что день службы считать за два при дислокации полка в г. Норильске, при подсчёте пенсии мне было отказано в подсчёте данного периода как льготного, мне засчитали день за день сославшись, что справка с военкомата была дана в 2019 году что я проходил службу по контракту, а контрактная служба засчитывается день за день. Не было тогда в обиходе понятия контракт я никаких контрактов не подписывал. Прошу дать мне разъяснение по данному вопросу, писал Президенту, отправили документы в пенсионный фонд красноярского края на пересмотр, та же формулировка и отказ. Собираю документы в суд.
Лучший ответ

Анатолий. Ваша военная выслуга в льготном исчислении может быть засчитана только для назначении пенсии по выслуге лет, если она составит 20 и более лет, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Для назначения, пересчета страховой пенсии по старости, напишите заявление в ПФ с приложением справки из военкомата (пошлите почтой), о выслуге лет в календарном исчислении, если при назначении пенсии вы не представляли эти справки. Попросите в заявлении выдать вам копию решения о назначении вам страховой пенсии по старости, с протоколом заседания комиссии, в котором должны быть перечислены все периоды засчитанные в страховой стаж. В соответствии с нижеуказанными нормами закона, вам должны засчитать в страховой стаж 6 лет вашей службы (календарной выслуги) и 10,8 балла (1,8 х 6) добавить к сумме ваших баллов (ИПК). Увеличение пенсионных баллов должно привести к увеличению размера вашей страховой пенсии по старости как минимум на 1067 руб.69 коп. (10,8 балла х стоимость одного пенсионного коэффициента в 2021 году - равна 98 рублям 86 копейкам)

Военная служба в льготном исчислении в страховой стаж не засчитывается, только в календарном исчислении.

В соответствии с п.1 ст.12 п.12 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" служба в МО, МВД, ФСБ и т.д. страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8.

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.10.2018,

"Парламентская газета", N 36, 05-11.10.2018,

"Российская газета", N 223, 05.10.2018,

"Собрание законодательства РФ", 08.10.2018, N 41, ст. 6190

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году - 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году - 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году - 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году - 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году - 116 рублям 63 копейкам.

8. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года - 5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года - 6401 рублю 10 копейкам, с 1 января 2023 года - 6759 рублям 56 копейкам, с 1 января 2024 года - 7131 рублю 34 копейкам.

Спасибо за быстрый ответ,скорость ответа фантастическая .

Здравствуйте!

Какой-либо комментарий Вашей ситуации возможно дать только после ознакомления со всеми документами, которые Вы направляли в органы и которые получали от них.

Предлагаю перейти в личные сообщения.

Спасибо большое за Ваш быстрый ответ .Готов к общению в WhatsApp.