Санкт-Петербург, 28.02.2021, 02:01

Как решить вопрос со стажем работы за границей перед выходом на пенсию - опыт борьбы через запросы и судебные практики

Вопрос №18266216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2021, 02:01
В июле 2021 г должна выйти на пенсию (1965 г.р). Год назад была в ПФ для проверки документов. Родилась и трудовую деятельность начала в Ленинграде. Есть трудовой период с 24.07.1989 по 10.04.1995 в Туркменской ССР (муж военный, был направлен на службу), там же в октябре 1989 родила первого ребенка. В ПФ сказали, что этот период в расчет не войдет или делайте запрос по стажу, зарплате через МинЮст. В июне 2020 г запрос сделан-есть письменный ответ из МЮ от февраля 2021, что на сегодня из Туркмении ответа нет. Звонила в МЮ в Москве-по запросам таких как я в 2019 г не получен ни один ответ. Написала в ПФ по этому поводу-ответ мы сами будем делать запрос и ждать 3 м*ца, а потом посчитаем без этого стажа, если не будет ответа. Конечно не будет! Поэтому решила решать этот вопрос через суд. Не хочу упустить время. Подскажите могу ли я запросить до назначения пенсии выписку выплатное (пенсионное дело), получить письменный отказ о включении периода работы в Туркмении в стаж или все вопросы через суд надо решать после назначения пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего мудрить. Просто обращаетесь в УПФР с письменным заявлением о разъяснении возможности включения в Ваш страховой стаж конкретного периода, Вам придёт разъяснение о невозможности такого включения за отсутствием подтверждающих документов, в связи с чем Вы будете вправе уже обратиться в установленном порядке в свой районный суд, с заявлением об установлении юридического факта трудовой деятельности, в порядке статьи 264 ГПК РФ. Такие дела.

28.02.2021, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ. Хочу уточнить по срокам подачи иска в суд. ПФ берет 3 месяца на запрос от своего ведомства. Значит подача в суд возможна только после этого периода или я пишу сегодня запрос в ПФ (до наступления пенсионного возраста) получаю ответ из ПФ (сколько времени на ответ-10 дней или 1 месяц?) и обращаюсь в суд?

01.03.2021, 12:14

Да, можете прямо сегодня. Времени на ответ - 30 дней со дня регистрации Вашего заявления в УПФР (в силу статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). Такие дела.

01.03.2021, 12:17