Москва, 28.02.2021, 13:07

Может ли несовершеннолетний ребенок осложнить оформление дарственной на долю в квартире?

Вопрос №18266978 из г. Москва
опубликован 28.02.2021, 13:07
Я и сестра являемся собственниками долей в квартире. У меня 2/3, у неё 1/3. Но она и ее несовершеннолетняя дочь прописаны в этой квартире. Сейчас сестра хочет оформит дарственную на меня. Могут ли быть проблемы, что тут прописан несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет

А то, что ребёнок зарегистрирован в этой квартире никак не влияет на право собственника составлять договор дарения И, если ребёнок не является собственником этой квартиры, то препятствий для совершения договора по ст.572 ГКРФ дарения нет.

28.02.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Дети не имеют право на имущество родателей. Прописка этого права не порождает. Не будет никаких проблем при дарении.

28.02.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Так как ребенок не является собственником доли, проблем при дарении не будет. Сделку нужно оформлять у нотариуса.

28.02.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Ольга, это единственное жилье у вашей сестры с ребенком?

28.02.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Нет, у сестры есть квартира в Московской области

Нет, у сестры есть квартира в Московской области.

28.02.2021, 13:16

Неважно, есть у сестры жилье или нет. Идёте у нотариусу и совершаете сделку.

28.02.2021, 13:18

Тогда проблем нет. Оформляйте сделку у нотариуса.

28.02.2021, 13:20