Бывший не выплачивает алименты, но переводит копейки с пометкой алименты - что делать?
Может кто сталкивался с подобным. У бывшего был суд 16 декабря, административка, 80 часов работ. Выплат никаких больше не делал с этого периода, кроме 500 р 21 декабря (до суда был в розыске, когда его нашли и он был в отделе, арестовали телефон, который он и выкупил, за 500 р). Вчера, 27 февраля, отправила заявление на уголовное (высчитала с момента вступления в силу решения суда, плюс 2 месяца). И вот, вчера в 11 ночи пришли от друга должника 507.20 копеек с пометкой "алименты от ФИО должника за январь 2021 года" ! На каких именно детей не указано. И сейчас как бы февраль, и алименты явно не за январь должны быть, в феврале как раз заказывала справку для пособий, где указано что выплаты за январь - ноль. Понимаю, что по закону я могу не принимать деньги от третьих лиц, и, чтобы не подлететь под статью "незаконного обогащения", отправила, естественно, обратно, с пометкой "возврат" . Может у кого-то была подобная ситуация, и как поступали дальше? Явно видно, что бывший просто решил поглумиться над своими детьми таким методом, выждав последний день месяца. (к слову, у ребёнка старшего ребёнка вчера было день рождения). В дополнение - алименты в тдс, общий долг миллион без нескольких тысяч рублей.
Лучший ответ
Добрый день. У Вашего бывшего супруга усматривается часть 1 статьи 157 УК РФ.
Практика от города к городу отличается, но если даже он заплатил 500 рублей, это не будет считаться достаточным платежом, чтобы он мог избежать уголовной ответственности.
Спасибо, все понятно!