Москва, 28.02.2021, 16:31

Обмен квартирами - какие последствия, если сделка не состоится?

Вопрос №18267511 из г. Москва
опубликован 28.02.2021, 16:31
Договорились с соседями по поселку обменяться квартирами. Решили не делать мену, так как наша квартира трешка, а их однушка. Решили сделать два ДКП. Обменялись формально Соглашениями об авансах, с однотипными текстами, с прописанными одинаковыми суммами. Почему формально - суммы одинаковые - вживую деньги никто друг другу не передавал, расписки никто не писал. Но в тексте соглашения (текст подкинул знакомый риэлтор с их стороны) есть пункт, в котором сказано, что в случае невыхода одной из сторон на сделку аванс остается у другой. Сейчас сделка разваливается (дочь заболела ветрянкой, есть еще причины) и до 01 марта мы не успеваем исполнить соглашение. Мы просто хотим разойтись мирно и всё. Какие последствия нам грозят при невыходе на сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отличие аванса от задатка и обеспечительного платежа

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (ст. 329 ГК РФ).

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Однако в случае отсутствия письменного соглашения о задатке выплаченная сумма считается авансом (п. п. 1, 3 ст. 380 ГК РФ).

При неисполнении контрагентом своего обязательства сторона, выдавшая задаток, будет вправе взыскать двойную сумму задатка, если только суд ее не уменьшит на основании заявления такого контрагента (п. 1 ст. 6, ст. 333, п. 2 ст. 381 ГК РФ; п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации").

Обеспечительный платеж для его получателя выгодно отличается от аванса тем, что взимается помимо основных платежей по договору и удерживается кредитором без начисления процентов как гарантия надлежащего исполнения обязательств. Обеспечительный платеж может быть зачтен в счет исполнения обязательств или удержан при наступлении определенных условий (ст. 381.1 ГК РФ).

Аванс, как возвратный платеж, отличается от задатка и обеспечительного платежа тем, что эти способы обеспечения исполнения обязательств могут быть в полном размере удержаны получившей стороной в соответствии с условиями договора, например в случае неисполнения обязательств другой стороной или ее отказа от договора (п. 1 ст. 381.1, п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Аванс в указанных случаях подлежит возврату даже при наличии нарушений договора стороной, которая его внесла, если только в самом договоре не предусмотрено, что он удерживается в качестве неустойки (п. 1 ст. 330, ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, аванс выгоден стороне, которая его вносит, поскольку она может рассчитывать на его возврат при отказе от исполнения обязательств по договору либо при его прекращении или расторжении в установленном порядке. Аванс также выгоден для той стороны договора, которая его получает, поскольку еще до начала исполнения своего встречного обязательства она уже получает оплату. При прекращении или расторжении договора для сторон нет риска утраты аванса или возврата большей суммы, как это имеет место при задатке. Однако задаток более выгоден как способ обеспечения исполнения обязательства за счет своей штрафной функции.

28.02.2021, 16:35

Если вы ничего не платили, и вы согласны разойтись мирно. Просто порвите свои договоры. И все. Никто никому ничего не должен.

28.02.2021, 16:34

Здравствуйте, Маверик!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать условия договора.

28.02.2021, 17:08

А если та сторона будет возражать и требовать денег?

28.02.2021, 16:36

Потребуйте и вы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

28.02.2021, 16:44