Как защитить свои права на квартиру при разводе с гражданским мужем, оставившим жену и получившим квартиру от государства?
Уважаемая Елена г. Краснодар!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
Имущество сожителей принадлежит тому лицу, кем оно приобретено на кого оно зарегистрировано.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 28.02.2021 г.
Сначала развестись. В заявлении обязательно указать что 6 лет не проживают вместе. Потом выписать бж вместе с её ребенком.
Если выдавая квартиру, учитывали состав его семьи, то да - жена может претендовать на свою долю. Как собственник квартиры он может выписать любого, кто по его мнению не должен быть там зарегистрирован.
Как вариант можно признать их сначала утратившими право пользования - раз они там не живут и не платят к/у.