Серов, 28.02.2021, 18:30

ЖКХ требует оплату за вывоз мусора и капитальный ремонт в незаселенной квартире - законно ли это?

Вопрос №18267928 из г. Екатеринбург
опубликован 28.02.2021, 18:30
В приватизированной квартире умерли жильца, никто не прописан и не живет. Наследство будет установлено только через полгода. ЖКХ обязал оплачивать полностью все коммун. Услуги в том числе за вывоз мусора и капит. Ремонт. Законно ли требует ЖКХ производить оплату за вывоз мусора и капит. Ремонт дома. Дом 8-ми квартирный постройки 50 годов Считаю, что пока не установлено наследство (6 мес. по закону) оплата данных видов не должна производиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в управляющую организацию со свидетельствами о смерти, чтобы не начисляли платежи, но за отопление и содержание имущества начислять будут. Показания приборов учёта передавайте каждый месяц без изменений, чтобы не было начислений. Региональному оператору ТКО тоже сообщите о смерти владельцев. В идеале конечно опечатать квартиру с участием участкового и представителями УО, ну это если есть у вас на это время и желание.

28.02.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
свид-ва о смерти были предоставлены в управл. компанию и регион. оператору и справка от паспортиста что никто не прописан. Регион. оператор отправил в Управл. компанию , которая заставляет все оплачивать в том числе за вывоз мусора и капит.ремонт. За отопление и содержание . счетчики и прочие все оплачивается. что обращаться в прокуратуру.

Здравствуйте, Вы правильно думаете, после вступления в наследство к наследнику перейдут как долги, так и имущество наследодателя. До этого можете не оплачивать, ведь неизвестно как распределится наследственная масса. Но начисления в течение полугода будут продолжаться и пени начислить также могут.

28.02.2021, 18:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не понятно нужно ли платить за мусор (если его нет) ,ведь оплата производится за оказанные услуги и также капит. Ремонт дома, которому больше 79 лет.

28.02.2021, 19:37

Надежда, чтобы не платить за мусор необходимо доказать, что никто в доме не проживает. Поскольку с 2019 года, вне зависимости оказывается Вам услуга или нет за мусор все платят региональному оператору, как и взносы за капитальный ремонт собственники обязаны платить.

28.02.2021, 19:40

За мусор плата производится отдельному оператору, туда была предоставлена справка от паспортиста, что никто не прописан. Этот оператор фирма отдельная направила снова в ЖКХ, там сказали, что все от\плачивать должны, т.к. вы наследник, но в наследство не вступил еще. через полгода. Услугой за это время не пользуюсь.

28.02.2021, 19:47