Как защитить свои права при разводе с общим ребенком, прописанным у матери.
Появилась проблема - развод с женой. У нас общий ребёнок (3 года). Все мы прописаны у моей матери. Вопрос, может ли моя мать (как владелица квартиры) выписать бывшую жену, а ребёнка оставить? И ещё момент, понятно, что как только разговор зайдёт о том, чтобы выписать бывшую жену, она захочет выписать и ребёнка (ребёнок сейчас живет с ней), могу ли, как отец как-то этому законными мерами воспрепятствовать? Спасибо.
Здравствуйте, да собственник может снять с регистрационного учета (выписать) прописанного через суд.
При определении места жительства ребенка, можете настаивать, чтобы ребенок проживал с Вами, но суды обычно встают, на сторону матери.
Дело в том, что по закону, если мать не лишена родительских прав, то ребенок должен быть прописан с ней. Вы можете выписать ее, но если она захочет выписать ребенка, то воспрепятствовать Вы не сможете.
Да, ваша мама может выписать супругу после расторжения брака, как бывшего члена семьи собственника. Ребенка не выпишут без согласия обоих родителей. Ребенок может быть прописан с вами, а проживать с матерью по решению суда.