Могу ли я потерять право на свою долю в квартире, написав расписку о отсутствии претензий к ней?
Здравствуйте, Ирина! Если доля принадлежит Вами на праве собственности, то расписка права собственности не лишит. Другой вопрос если под распиской понимается либо договор купли-продажи или договор дарения. То, тогда собственность у вас будет отчуждена.
Доли несовершеннолетнего без согласия опеки также не могут быть проданы.
Каких претензий к чье доли?
Если вы все 3 собственника, изъять эту собственность никак нельзя, кроме как если вы не совершите сами с ней действия. За несовершеннолетнего выступают родители, но они не имеют права отчуждать его имущество, без предоставления другого.