Принципы применения срока обжалования ФССП - добавление требований и время подачи заявления.

Какие общие принципы применения срока обжалования ФССП:

10 дней на подачу заявления с возможностью добавить требования в ходе заседаний или все требования должны быть сформулированы и поданы в заявлении сразу в течение 10 дней.

Пример:

Если я узнал о действиях А пристава и постановлении Б пристава, хочу все их обжаловать, подал административный иск в суд «прошу признать незаконными действия А» в течение 10 дней и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление Б», второе требование по постановлению Б суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?

Лучший ответ

Если действие и постановление относятся к одному приставу, то должны принять. Если к разным - то это самостоятельное заявление.

Здравствуйте. О каких действиях пристава вы говорите?

Добрый день! Вопрос о сроке обжалования любого действия.

Согласно п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд. Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

. Т.о., суд не вправе отказать в принятии иска по причине пропуска 10-ти дневного срока, но если Ответчик заявит его пропуск, то суд откажет в удовлетворении иска по данному основанию, если срок пропущен не по уважительной причине. По поводу 2-го постановления, все зависит от суда, если уже было предварительное заседание, и суд перешел в основное, то может и отказать в принятии уточнения иска (суд может предложить подать "отдельный административный иск), также будет играть роль зависят ли эти два постановления друг с другом и как Вы обоснуете необходимость его рассмотрения в данном судебном заседании. Но заявить думаю стоит, если откажут по основанию "подавать отдельный административный иск", то просто на основании этого определения суда подадите отдельный иск, но обязательно укажите основания для восстановления срока на подачу.

Более подробно пишите в лс.

Здравствуйте.

Ответчик у Вас один и тот же? Тогда можно дополнения.

Не понятно только, что Вам даёт признание действий пристава незаконными? Требование должно быть конкретным. Если постановление признать незаконным, то нужно добавить - отменить, например.

Срок можете восстановить. Если пристав не отправлял вам выносимые постановления по адресу вашей регистрации. Если отправлял, а вы не получали. То постановления не признаете незаконными. Риск за не получение корреспонденции, вы несете сами.