Отказ в заключении брака из-за штампов в паспорте - нас заставили перенести дату регистрации?

Нам отказали в заключении брака из-за штампов в паспорте супруга (брак и развод дважды). Сказали негде ставить наш штамп, но при этом заявление приняли и к моменту даты назначенной свадьбы не сказали поменять паспорт. Это было очень больно. Было сказано вы же взрослые люди, что сами не понимаете что надо поменять паспорт? А жених например не может его поменять в силу уважительных обстоятельств и через полгода ему 45-снова замена. У нас есть общий ребенок 2.5 года, пока не признанный женихом, хотели после брака все уладить. Нас заставили написать заявление о переносе даты регистрации. Но мы снова не успеваем к этой дате. Разве штамп в паспорте так важен.? Разве главный документ не свидетельство о браке?
Лучший ответ

Основания, при наличии которых орган ЗАГСа откажет провести регистрацию брачного союза, прописаны в законе. Основные факторы, которые препятствуют гражданам пожениться, указаны в ст. 14 СК РФ.

Брак не зарегистрируют, если:

одна из сторон (жених или невеста) на момент подачи заявления находится в действующем браке. Данное правило подтверждает установленный в России принцип единобрачия. Иначе говоря, законно состоять в браке только с одним мужем или женой;

граждане, желающие зарегистрировать брак, приходятся друг другу близкими родственниками;

СПРАВКА: в рамках семейного законодательства близкими родственниками считаются дети и родители, братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные), дедушки/бабушки и внуки.

Стороны являются усыновителями и усыновленными. По моральным соображениям отношения между данными категориями граждан приравниваются к отношениям родителей и детей.

Одна из сторон не обладает дееспособностью из-за наличия психического расстройства. Такой запрет установлен в связи с тем, что лицо не способно адекватно осознавать свои действия и их последствия. При этом признание гражданина недееспособным должно произойти в процессуальном порядке и отразиться в решении суда;

желающие зарегистрировать брак не достигли брачного возраста. По общему правилу лица должны быть старше 18 лет. Однако, согласно ст. 13 СК РФ, в исключительных случаях при наличии уважительных причин возрастная граница может быть опущена до 16 лет. При этом обязательное условие вступления в брак - разрешение органов местного самоуправления;

гражданин находится под следствием. В данной ситуации союз возможно заключить только при наличии согласия органов следствия или дождаться судебного решения по уголовному делу;

лица, которые хотят подать заявление, являются однополыми. Такие брачные союзы запрещены на территории РФ. В законе четко прописано, что брак предусмотрен только между мужчиной и женщиной.

Если в паспорте отсутствует место для отметки о регистрации брака (штампа), его лучше заменить, хотя вы вправе настаивать на принятии заявления и регистрации брака без замены паспорта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: … непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин... Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) 12. Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит «Семейное положение». В бланке паспорта могут быть применены специально разработанные вшиваемые или вкладываемые элементы, предназначенные для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок. Судебной практикой признается, что наличие отметки о регистрации брака на обложке паспорта гражданина Российской Федерации или на другой странице не свидетельствует о недействительности такого паспорта, так как в силу п. 6. Положения недействительность паспорта влечет за собой лишь внесение сведений, отметок или записей, не предусмотренных настоящим Положением. В случае отказа от принятия заявления и т.д., вы имеете право требовать письменный отказ от начальника ЗАГСа. С письменным отказом нужно будет обратиться в суд для его обжалования. Однако, как вы понимаете, это отодвинет срок регистрации брака. Если вы планируете зарегистрировать брак в максимально короткие сроки, оптимальным вариантом будет все-же замена паспорта.