Обязанности сотрудника полиции при входе в дом и последствия невыполнения
Здравствуйте!
Да, сотрудник полиции должен представиться. Это следует из п. 4 ст. 4 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции":
"При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Согласно норм федерального закона "О полиции" сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан: назвать свои фамилию, имя и отчество, звание, занимаемую должность, по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение, и после озвучить причину своего обращения. Можете обратиться в прокуратуру, сотруднику, нарушившему данное обязательство, может грозить дисциплинарное взыскание.