Сыктывкар, 01.03.2021, 12:57

Распределение наследства - возможно ли выделить доли детям в одной точке и продать квартиру в другой?

Вопрос №18270033 из г. Сыктывкар
опубликован 01.03.2021, 12:57
В точке А квартира куплена за мат. кап 4 собственника. В точке Б квартира осталась в наследство, можно ли выделить доли в точке Б детям, в А продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если дети не потеряюбт в метраже и условиях проживания. Отдел опеки оценит давать ли разрешение на такую сделку.

01.03.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, если в точке Б условия не хуже и по квадратам не меньше, с разрешения органов опеки.

01.03.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Слава богу, что можно очень сложно продать квартиру купленну за мат

На такую продажу необходимо согласие органов опеки и попечительства, которое может быть получено только в случае, если доли детей в квартире Б равноценны долям детей в квартире А.

01.03.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Нина!

Да, этот вопрос Вы можете решить, но с разрешения органов опеки.

04.03.2021, 15:23

Органы опеки сказали, что нельзя! Подскажите статью или чë там))

04.03.2021, 14:28

Здравствуйте, Нина!

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Вам следует получить письменный мотивированный отказ органов опеки, который можно обжаловать в суд в случае его необоснованности.

04.03.2021, 14:46

Я в наследство получила квартиру, то есть если Я на 2 их детей еë разделю. То могу)), продать другую. Органы оопëки сказали нет, придется покупать им всë равно что то другое. Где прописана такая сделка?)) извиняюсь за непонимание выше написанного.

04.03.2021, 15:02

Такие правила установлены ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве".

04.03.2021, 15:13

Здравствуйте. Тогда лучше не дарить, а продать доли детям с разрешения органов опеки, так как при отчуждении квартиры А у детей образуются денежные средства, которые необходимо потратить на приобретение нового жилья, с учетом того, что степень благоустройства и стоимость не будет ниже.

04.03.2021, 15:16

Вам следует пояснить опеке, что просите разрешение на продажу квартиры А при условии предоставления детям соответствующих долей в квартире В. И опека пусть письменно пояснит почему она это не разрешает.

04.03.2021, 15:22