Как поставить отметку о рабочем времени в табеле водителя по путевому листу и медосмотру?

Вопрос №18270310 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.03.2021, 14:11

В путевом листе предрейсовый медосмотр пройдёт в 06.20, послерейсовый 19.00, у водителя 12 часовой рабочий день с 6.15 до 19.15 по графику. Сколько времени ставить ему в табеле 12 часов или ровно по путевому листу по времени медосмотра?

Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении заполнения табеля учета рабочего времени обращаю Ваше внимание на следующее.

В табеле учета рабочего времени и в путевом листе указывается время, фактически отработанное водителем, никаких расхождений быть не должно

В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудников времени. Для целей учета рабочего времени применяются унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации предусматривают, что эти формы применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. Время отдыха работника (выходной день), в которое он проходил периодический медицинский осмотр, должно отмечаться в табеле соответствующим кодом "В".

01.03.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Ставите по графику. Ведь он должен заранее прибыль и уйдет время на прохождение послерейсового мед. осмотра. Так что ставите в табеле ему 12 часов (ст.100 Трудового кодекса РФ). Тем более это будет укладываться в рамки его трудового договора. Противоречий с путевым листом тут нет.

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

01.03.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Быстро и все понятно

Здравствуйте, Марина!

Отвечу понятнее. Без портянок из закона.

Ставить надо столько сколько у него рабочий день

Он ведь медосмотр не должен проходить во вне рабочее время.

Все это должно в установленном порядке оплачиваться.

Ст. 100 ТК РФ.

Суммированный можно вести за три месяца.

Ненормированного в данном случае не получится.

01.03.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит можно считать за три месяца или только за месяц? Смотрите приказы, приказ о подсчёте времени водителя, так и должны его считать, а не как вам вздумается.

Статья 104 ТК РФ. Суммированный учет рабочего времени Трудовой кодекс РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.03.2021, 14:33

Спасибо! А суммированный учёт водителя можно считать за три месяца или только за месяц?

01.03.2021, 14:14

Если у него по аттестации его должности вредные или опасные условия труда, то 3 месяца. Согласно ст.104 Трудового кодекса РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

01.03.2021, 14:17

В табеле учета рабочего времени и в путевом листе указывается время, фактически отработанное водителем, никаких расхождений быть не должно

В течение учетного периода продолжительностью три месяца

(Ст.104 ТК) должны считать.

01.03.2021, 15:16

А если водителю поставить ненормированный рабочий день, тогда время в табеле ставить согласно путевому листу, по графику тогда не получается ставить?

01.03.2021, 14:24

См. мой ответ выше. Ответил на все ваши вопросы.

01.03.2021, 14:26

Чтобы ему ставить ненормированный рабочий день (ст.101 Трудового кодекса РФ), нужно заключить с ним договор на такой рабочий день. Не выдумывайте. У него есть четкий график и он по нему работает. Ставьте 12 часов в табель как положено по графику. Нет оснований полагать, что у него ненормированный рабочий день.

01.03.2021, 14:27