Тюмень, 01.03.2021, 20:36

ДТП в деревне - сбитая теща и незаконный штраф за неправильное движение

Вопрос №18271688 из г. Тюмень
опубликован 01.03.2021, 20:36
Проконсультироваться надо мне у вас. Стоит ли разбираться дальше и тд Ситуация такая: Тещу в деревни сбил автомобиль. Она направлялась в попутном направлении (по правилам должна по встречке иди по краю дороги где нет пешеходных тратуаров и дорожек и тд). Подробнее: шли две женщины по краю дороги, увидели встречный транспорт и приняли еще больше на правый край дороги и сзади совершил наезд водитель попутного направления. В результате тещю сбивают а женщину идущую рядом отбрасывает. Повреждения на автомобиле совершившее наезд разбито и вдавлено лобовое стекло. В общем привезли в больницу вроде все обошлось. Повезло что шла в пуховике с надетым капюшеном. Через месяц ей позвонили с гиб 2 д и типа 3 марта будет суд и ей будет назначен штраф что она шла не правильно типа а водителю ничего. Три месяца назад он в деревне совершил дтп въехав в ворота сельчанину. Я сам не однократно видел как он гоняет там как бешенный... То есть сбив человека в сельской местности на освещенном участке дороги можно еще и легко отделаться? Хотя я сам знаю это деревня, дорога основная магистраль как для пешеходов так и для водителей, там дети и прочее. Там всегда стараешься ехать медленнее чем положено по пдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пешеход также является участником дорожного движения, соответственно привлечение его к административной ответственности не освобождает водителя от гражданской ответственности, то есть, лицо управляющее источником повышенной опасности (автомобилем) несет ответственность независимо от вины, пешеход вправе потребовать с водителя компенсацию морального вреда за причиненный вред здоровью.

Возникнут вопросы, задавайте, отвечу, помогу.

01.03.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я просто не пойму действие гибдд. В какой момент мы должны подать на водителя и хотелось бы оспорить решение гибдд что виноват пешеход, так как пешеход выйдя со двора к примеру не может моментально оказаться на противоположной сотроне чтобы следовать в направлении противоложному транспорту. Участок дороги освещен был. По фото тс совершившее дтп наезд на пешехода все стекло было грязное. То нсть волитель реально не видел 100 процентов и ехал на скорости не позволяющей среагировать. С его слов он заметил их и из за того что ехал встречное тс он решил не на обочину заехать а в них....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

С водителя можно взыскать вред, причиненный источником повышенной опасности.

01.03.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, а какой будет суд? Если виноват пешеход то не суд выносит постановление, а ИДПС по статье 12.30 либо по 12.29 КоАП РФ. Если пешеход виноват и при этом установлен вред здоровью, тогда в отношении водителя выносят протокол по ст 12.24 КоАП РФ и материал по ДТП отправляют в суд.

01.03.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Не понял как вам написать на этом сайте.
Все верно, не суд
Ей позвонили с гибдд и сказали что третьего марта будет слушание или что то вроде этого (с ее слов) и сказали что с вас будет штраф в 1000₽ за то что шли по попутной стороне (не успев перейти дорогу так как во встречном напралении двигался автомобиль) а водители ничего не будет сказвли. Так как у нее легкие повреждения ниче не сломано не переломано

По повреждениям у нее только ушибы гематомы. Переломов нет. Она на пенсии

Трудоспособность? Причинения вреда? Это какие то же документы нужны с медучреждения?

01.03.2021, 20:42

Конечно. В больнице знают, какие документы дать.

Плюс экспертизу надо будет проводить.

01.03.2021, 20:44

Сейчас нам нужно дождаться решение судо которое будет 3.03 и потом уже обжалование подавать? Или уже сейчас завтра можно этим заняться.

01.03.2021, 20:47

Не обжалование, а иск. Хоть сейчас подавайте.

01.03.2021, 20:48