LSN Messenger
Москва, 01.03.2021, 21:07

Как подготовить ходатайство для сохранения ключей и документов в случае похищения автомобиля?

Вопрос №18271697 из г. Москва
опубликован 01.03.2021, 21:07
Похитили автомобиль. Следователь изъял ключи и оригиналы документов, написав расписку об изъятии, сказав, что дооформит позже постановлением. Уже сменилось 3 следователя в течении 4-х месяцев. Ничего не сделано из обещанного! ВОПРОС: Какое необходимо подать ходатайство следователю во избежании утери ключей и оригиналов документов? Расписка на руках не внушает доверия...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ходатайство в произвольной форме. С просьбой ознакомить и выдать копию постановления.

01.03.2021, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Лучше написать жалобу на имя прокурора - на бездействие следователя по УД и на невыдачу копии постановления о признании вашего имущества вещдоками.

01.03.2021, 21:10

Напишите заявление руководителю следственного органа в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания в суде. Если все необходимые следственные действия с Вашим автомобилем выполнены, вы можете написать ходатайство о возвращении вам автомобиля. В трёх дневный срок вам должны дать ответ.

01.03.2021, 21:21

Ключи от машины и оригиналы документов (свидетельство о регистрации автомобиля) являются вещественными доказательствами по хищению автомобиля?

02.03.2021, 08:56

Доброе утро! Документы, то есть свидетельство о регистрации автомобиля, конечно является вещественным доказательством и будет рассматриваться в суде. По поводу ключей это спорный вопрос. Но вы можете написать ходатайство, как я уже отвечала ранее, чтобы вам отдали автомобиль. Думаю уже за это время следователь для суда подготовил все необходимые документы.

02.03.2021, 09:53

Тут 2 варианта: либо являются, либо нет. Если нет, то следователь не имеет права держать их у себя и обязан вам вернуть. Если да, то должно быть соответствующее постановление, копию которого вы имеете право получить. В этой ситуации вся ответственность за сохранность этих предметов ложиться полностью на следователя.

02.03.2021, 11:06

Формально являются, так как на их основании следователь устанавливает обстоятельства, имеющие значение для дела. По сути - нет. Так как они не возникли в ходе совершения преступления, не сохранили на себе его следы и т.д. Однако, если следователь признал их вещдоком, то выдать он их не имеет права и обязан хранить при уголовном деле. Препятствий к этому нет никаких. Однако иногда следователь идёт навстречу и выдаёт вещдоки лицу, у которого они изъяты. Поэтому обратитесь с ходатайством о возвращении указанных предметов, может удовлетворят.

02.03.2021, 20:18