Ростов-на-Дону, 01.03.2021, 20:47

Отказ от подписи в договоре - возможные процессуальные действия в случае рассмотрения в арбитражном суде.

Вопрос №18271733 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2021, 20:47
Был подписан договор гражданско правового характера (оказания услуг) заказчик платить не хочет и говорит, что не расписывался (т.е отказывается от своей подписи), хотя точно знаю, что расписывался, так как это делал при мне. дело рассматривается в арбитраже, сначала было определение по упрощенной схеме (без участников) потом определением перевел в очную. Вопрос: какие процессуальные действия могут меня ждать в этом случае? Кроме банальное направления на экспертизу подписи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего будет назначена экспертиза подписи. Возможно, есть шанс обойтись без экспертизы, но для этого необходимо изучать материалы дела. Если экспертизой будет установлено, что он не подписывал Договор, то это автоматически не означает, что Вам откажут в иске. Тут возможна масса ньюансов. Вам следует обратиться к квалифицированному юристу.

01.03.2021, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Андрей. Настаивайте на проведении почерковедческой экспертизы. Нужна будет помощь - обращайтесь!

01.03.2021, 22:00

Как же он его не подписывал если делал это при мне и печать ставил, т е он лжесвидетельствует в суде.

01.03.2021, 21:20

Эксперт иногда так может начудить. Если он не заявляет фальсификацию доказательств, то от экспертизы можно попытаться отбиться и выиграть время (при назначении экспертизы потеряете месяца три как минимум) и получить быстрее решение. Ваша задача попробовать именно отбиться от экспертизы. Доказать суду, что даже, если будет установлено, что подпись не его, то он одобрил Договор в соответствии со ст. 183 ГК. Вам же нужен результат, а не процесс?

01.03.2021, 22:47

Так это лицо уполномочено расписываться нс договоре, но кроме росписи там есть еще и его печать и она подлинная а также в договоре были прописаны e mail по которым шла переписка.

01.03.2021, 22:55

Написал в личное сообщение.

01.03.2021, 23:05