Санкт-Петербург, 01.03.2021, 21:04

Коллектор сообщил о неоплаченном кредите за 14 лет - возможно ли восстановление сроков давности?

Вопрос №18271742 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2021, 21:04
Сегодня позвонил коллектор и собщил, что я брала небольшой кредит в одном из банков в 2006 (!) году, он не погашен а в 2018 (!) этот долг выкупило их агенство. Я объяснила про сроки давности, мне сказали, что они восстанавливаются. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не так, однако оплачивать им ничего не нужно, как и соглашаться оплатить.

Сроки давности прошли, но о них нужно заявить суду.

Поэтому если вам еще будут звонить с этим вопросом, смело отвечайте, что все вопросы вы готовы решить в судебном порядке.

01.03.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Юридическим лицам сроки не восстанавливают. Тем более пропущенные более чем на 10 лет. Это мягко говоря маловероятно, но право заявить ходатайство о восстановлении срока теоретически у них есть.

01.03.2021, 21:07

Ольга, здравствуйте. Главное - не пропустите судебный приказ. Возражайте на него сразу. А в исковом - шансов у коллекторов нет никаких (заявляйте там сразу сроки)

01.03.2021, 21:54

Да у коллекторов что хочешь восстанааливпется))) срок давности существкт только для суда, коллекторы вправе требовать долг вечно и даже в порядке наследования.

19.03.2021, 15:37

Вас реально разводят.

1. Не соглашайтесь устно или письменно с наличием долга.

2. Напишите заявление определенной формы чтобы не доставили звонками, смс и визитами. Останется только переписка и в конечном итоге судебная перспектива. (МОЖЕМ ПОМОЧЬ)

3. Для суда они не готовы: Юрлица не могут восстановить срок исковой давности... Это да.

p.s. Подставиться можете только вы сами, признав долг/оплатив хоть копейку, и возобновив течение срока.

19.03.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что такое судебный приказ, и когда он выносится. Спасибо.

19.03.2021, 15:34

Добрый день!

Судебным приказом именуется решение судьи, вынесенное им единолично без назначения слушаний по делу и извещения участников процесса. Он выносится на основании заявления лица, которое истребует свое движимое имущество или просит взыскать деньги с должника.

19.03.2021, 15:36

Судебный приказ является и судебным постановлением, и одновременно, исполнительным документом.

В суде существуют формы производства: исковое и приказное производство.

Приказное производство — упрощенная форма разбирательства.

Почему оно УПРОЩЕННОЕ?

1) Сроки. Судебный приказ выносится в течении 5 дней с момента поступления заявления взыскателя.

2) Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица.

3) Суд не вызывает стороны.

Законом установлены ОГРАНИЧЕНИЯ на вопросы, которые разрешает судебный приказ.

1) По сумме взыскания не более 500 тысяч рублей

2) По характеру требования (по нотариально удостоверенной сделке; по сделке в простой письменной форме; по бесспорным алиментам; по долгам ЖКХ; по взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы и т.п.)

19.03.2021, 15:36

А если у меня были вопросы к УК - в ряде случаев платежи начислялись некорректно?

23.03.2021, 22:56