Иваново, 01.03.2021, 21:58

Несовершеннолетние наследники - защита прав и отсутствие квитанций от нотариуса

Вопрос №18271917 из г. Иваново
опубликован 01.03.2021, 21:58
Представляю интересы несовершеннолетнего ребенка при вступлении в наследство. Возник такой вопрос: должен ли нотариус выдавать квитанцию об оплаченных услугах. Мне нотариус сказал, что квитанций он не дает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в пункте 2 положения, утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 21–22.12.2009, протокол № 14/09. Сумма взысканного тарифа будет указана в самом бланке. Дополнительные документы, например квитанции, справки, в данном случае не требуются. Подтверждает это письмо УФНС по г. Москве от 27.09.2011 № 16-15/093518@.2. Если нотариальные действия совершаются без применения бланка, то нотариус выдает справку, квитанцию или выписку из реестра нотариальных действий по заявлению лица, обратившегося к нотариусу. Любой из этих документов может подтвердить расход, если содержит все обязательные реквизиты первичного документа. Это следует из статьи 50 Основ законодательства о нотариате, письма УФНС по Москве от 26.01.2009 № 19-12/005242. Нотариусы не применяют ККТ. Поэтому кассовый чек для подтверждения оплаты нотариальных услуг не требуется.

01.03.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно, должен, но только нотариус выдаёт справку (например, когда выписывает доверенность). А иначе как можно доказать, что услуга нотариусом вообще была оказана вам?

01.03.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Госпошлина и УПТХ в явном виде прописываются в получаемых документах (напр., в свидетельстве о праве на наследство).

01.03.2021, 22:55

А что я должна получить на руки при оформлении свидетельства о праве на наследство?

01.03.2021, 22:06

Само свидетельство о праве на наследство. Его вам выдаст нотариус. Это будет правоустанавливающим документом для дальнейшей регистрации имущества на вас как на наследника.

01.03.2021, 22:09

Если вы в установленный законом 6-ти месячный срок подали заявление на принятие наследства, то поистечение этого срока и при предоставлении всех наобходимых документов нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство. Если умер супруг, то по заявлению выдается еще и свидетельство на 1/2 супружескую долю на имущество приобретенное в браке, а на оставшуюся 1/2 долю свидетельство о праве на наследство на одного наследника или разделенное на всех наследников по закону и/или по завещанию.

01.03.2021, 22:15

Мне нотариус выставил счет на 5500 руб. (3500 свидетельство о праве на наследство+ регистрация в росреестре 2000 руб). Кроме свидетельсва положен документ, о том что я ему уплатила эту сумму?

01.03.2021, 22:14

Добрый вечер, да они должны дать вам квитанцию об оплате, только вы сами об этом попросите. После того как вам на руки отдадут свидетельство о праве наследования тогда и квитанцию просите.

01.03.2021, 22:30

В Свидетельстве о праве на наследство будет указан тариф т.е сумма, которая вами оплачена нотариусу за совершение нотариального действия. Но вы можете конечно потребовать документ подтверждающий оплату-выписку из реестра.

01.03.2021, 22:40