Мать одиночка столкнулась с неожиданным долгом за воду - можно ли не платить?

Я переехала два месяца назад в новую квартиру. Здесь не было воды. Воду провела сразу же и поставила счётчик, но пломбу не сразу. Теперь мне говорят с водоканала что я должна оплатить 7 тысяч долг, я мать одиночка откуда у меня такие деньги.. говорят мало ли может вы счетчик недавно поставили и пользовались водой так.. могу ли я не платить долг. Могут ли они пойти на уступки. Это законно то что они говорят.

Лучший ответ

Рузалия, первоначально необходимо требовать предоставления от водоканала соответствующего расчета суммы долга. Подробного и обоснованного. Потом принимать решение. Вообще при отсутствии счетчика плата берется по установленным нормативам. Поэтому нужно все просчитать и сопоставить. Далее можно и попросить отсрочки платежа.

В любом случае требовать деньги и взыскивать их они могут только в судебном порядке.

Еще не маловажный факт. Кто собственник жилья. Он в конечном счете является основным плательщиком по коммунальным услугам. Правовое основание: ст. 210 ГК РФ.

Чет вас нагреть пытаются УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Горячая линия: +7 (8442) 24-36-30

(в рабочие дни с 10.00 до 12.00 и с 12.45 до 17.00) жалуйтесь на здоровье и поставьте мне хороший отзыв.

Счётчик есть, пломбы нет. Они мне и говорят что я должна оплатить долг. Видеть ли сразу не сказала что купила квартиру и поставила счётчик. В этой квартире никто не жил 5 лет. Собственником квартиры являюсь я.

Ну вот с момента приобретения в собственность вы и должны платить по нормативу. С какого это платить за предыдущего собственника, я говорю, звоните в роспотребнадзор, они остудят их горячие головы и в полицию сходите, на лицо явное вымогательство.

Рузалия, я уже описал алгоритм действий. Требуйте предоставления расчета долга. Посмотрите законно или нет требование Водоканала. Потом уже будете принимать нужное решение.

Счётчик есть, а они плату посчитали за воду по квадратуре квартиры.

Вы пишите что счетчик установлен, но нет пломбы. Обращались ли вы в водоканал с заявлением об опломбировки счетчика? Скорее всего считают по нормативу, так как нет информации о счетчике.

Да по нормативу. И долг мне говорят за 2 месяца 7 тысяч, потому что нет пломбы. Могу ли я оспорить этот вопрос? Я конечно понимаю их это не волнует, но у меня нет таких денег. Они сказали что я якобы счётчик могла и не сразу поставить и пользоваться водой так.

Законно ли это? Насчитали долг 7 тысяч за то что не поставила пломбу на счётчик. Могу я это оспорить? Хотя мужчина с водоканала позвонил в трест уточнил правда ли в этой квартире никто не жил 5 лет и все равно приписал мне этот долг. Тогда зачем вообще звонить туда и узнавать. Я не знаю что делать и откуда брать такую сумму. Живу я одна с ребенком.

Следует получить на руки документ и оспорить его в 10 дн срок попросить уменьшить шраф.