Пользователь 9111.ru
Николаевск, 01.03.2021, 22:26

Мать одиночка столкнулась с неожиданным долгом за воду - можно ли не платить?

Вопрос №18271977 из г. Волгоград
опубликован 01.03.2021, 22:26
Я переехала два месяца назад в новую квартиру. Здесь не было воды. Воду провела сразу же и поставила счётчик, но пломбу не сразу. Теперь мне говорят с водоканала что я должна оплатить 7 тысяч долг, я мать одиночка откуда у меня такие деньги.. говорят мало ли может вы счетчик недавно поставили и пользовались водой так.. могу ли я не платить долг. Могут ли они пойти на уступки. Это законно то что они говорят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рузалия, первоначально необходимо требовать предоставления от водоканала соответствующего расчета суммы долга. Подробного и обоснованного. Потом принимать решение. Вообще при отсутствии счетчика плата берется по установленным нормативам. Поэтому нужно все просчитать и сопоставить. Далее можно и попросить отсрочки платежа.

В любом случае требовать деньги и взыскивать их они могут только в судебном порядке.

Еще не маловажный факт. Кто собственник жилья. Он в конечном счете является основным плательщиком по коммунальным услугам. Правовое основание: ст. 210 ГК РФ.

01.03.2021, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чет вас нагреть пытаются УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Горячая линия: +7 (8442) 24-36-30

(в рабочие дни с 10.00 до 12.00 и с 12.45 до 17.00) жалуйтесь на здоровье и поставьте мне хороший отзыв.

01.03.2021, 22:34

Счётчик есть, пломбы нет. Они мне и говорят что я должна оплатить долг. Видеть ли сразу не сказала что купила квартиру и поставила счётчик. В этой квартире никто не жил 5 лет. Собственником квартиры являюсь я.

01.03.2021, 22:37

Ну вот с момента приобретения в собственность вы и должны платить по нормативу. С какого это платить за предыдущего собственника, я говорю, звоните в роспотребнадзор, они остудят их горячие головы и в полицию сходите, на лицо явное вымогательство.

01.03.2021, 22:40

Рузалия, я уже описал алгоритм действий. Требуйте предоставления расчета долга. Посмотрите законно или нет требование Водоканала. Потом уже будете принимать нужное решение.

01.03.2021, 22:41

Счётчик есть, а они плату посчитали за воду по квадратуре квартиры.

01.03.2021, 22:53

Вы пишите что счетчик установлен, но нет пломбы. Обращались ли вы в водоканал с заявлением об опломбировки счетчика? Скорее всего считают по нормативу, так как нет информации о счетчике.

02.03.2021, 02:59

Да по нормативу. И долг мне говорят за 2 месяца 7 тысяч, потому что нет пломбы. Могу ли я оспорить этот вопрос? Я конечно понимаю их это не волнует, но у меня нет таких денег. Они сказали что я якобы счётчик могла и не сразу поставить и пользоваться водой так.

02.03.2021, 04:08

Законно ли это? Насчитали долг 7 тысяч за то что не поставила пломбу на счётчик. Могу я это оспорить? Хотя мужчина с водоканала позвонил в трест уточнил правда ли в этой квартире никто не жил 5 лет и все равно приписал мне этот долг. Тогда зачем вообще звонить туда и узнавать. Я не знаю что делать и откуда брать такую сумму. Живу я одна с ребенком.

02.03.2021, 04:48

Следует получить на руки документ и оспорить его в 10 дн срок попросить уменьшить шраф.

02.03.2021, 04:55