Как получить детские вещи после развода - правила раздела имущества и долгов между бывшими супругами.
Нет, я проживаю вместе с детьми, а он отдельно.
Я могу в судебном заседании попросить судью обязать его вернуть все детские вещи, мебель и пр.? Как это сделать? Подать ходатайство? Просить выдать исполнительный лист? Как доказать, что вещи у него? В дом он меня не пустит...
Да прямо в судебном заседании можете подать встречные требования обязать бывшего супруга вернуть детские вещи. Если Вы проживали ранее в этом доме, совместные покупки, возможно сохранились фотографии или чеки на покупку мебели или техники. И опять де если Вы до развода проживали в этом же доме, то может написать заявление в полицию о том, что бывший супруг не отдает вещи, и настаивать, чтобы сотрудники вместе с Вами пошли в дом. И если удастся попасть туда, то зафиксироовать в протоколе вызова то что тамобнаружите из вещей
Только не совсем поняла в каком заседании Вы хотите заявить требования? У Вас идет ещё разбирательство?
И исполнительный лист выдается уже на основании вступившего решения суда по делу. Пока нет конкретного дела именно об истребовании возврата вещей от бывшего супруга.
Подскажите а эти все вещи где находятся?
Все вещи находятся в жилом доме, в котором в настоящее время проживает бывший супруг.
Для начала попросить в добровольном порядке ссылаясь на решение суда о том, что дети определены проживать с Вами и статью 38 СК РФ.
Если откажется написаться заявление в полицию, и подавать в суд об истребовании детских вещей, мебели, техники.. И потом уже через приставов.
Я с детьми проживаю отдельно.
Если Вы проживаете не с детьми, то детские вещи Вам в принципе не отдадут. А мебель и прочее будет поделено по суду. Делом будут в дальнейшем заниматься приставы.
Да, дело о разделе имущества и долгов еще не окончено.
Добрый день Ника!
Разумно заявить в судебном заседании требование о передаче имущества детей в коротнкий конкретный срок (желательно с обоснованием) по списку и попросить суд, в случае неисполнения, применить ст.308.3 ГК РФ (судебная неустойка) заявив например штраф в 5000-10000 р за неисполнение за каждый день просрочки,
Да, тогда конечно заявите об этом в судебном заседании с ходатайством как с дополнительными требованиями.
Параллельно все же я бы написала заявление в полицию, как доказательство того, что мирно он не отдает, и приложила бы копию кусп к ходатайству. Судья может просто спросить, что делали для мирного решения и были ли ещё попытки помимо судебного разбирательства.