Сокращение обеденного времени - законное ли желание работодателя не оплачивать его?

Вопрос №18273659 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2021, 13:12
12-часовой рабочий день, по трудовому договору обед 1 час с возможностью сокращения обеда до 30 минут, по факту обед уже 8 месяцев сокращенный по 30 минут и не оплачивается. Инициатива сокращения обеда идет от работодателя. Законно ли их желание не оплачивать время на которое нам сокращают обед.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны оплатить эти 30 минут или вправе отказаться от работы в свой обед, припугните обращением в ГИТ. Сам обед не входит в рабочее время и не оплачивается, но работодатель экономит на Вас просто.

- см. ст. 57 и 108 ТК РФ.

02.03.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Если у Вас сменная работа, то должен быть определен учетный период. Если количество часов в учётом периоде выше нормы, то такая работа должна быть оплачена в повышенном размере. Перерывы на обед в это время не включаются, ст.108 ТК РФ.

02.03.2021, 13:19

Здравствуйте, согласно ст.108 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

То есть обеденный перерыв может составлять 30 минут и он не оплачивается.

02.03.2021, 13:20

Законно, обед по ТК должен быть не менее 30 минут и не более 2 часов подряд. По закону обеденное время не оплачивается.

02.03.2021, 13:53

Вопрос не совсем в том что он сокращен до 30 минут. Вопрос в том что при 12 часовой смене с сокращенным по инициативе работодателя обеде, нам оплачивают только 11 часов, законно ли это? 30 минут которые мы перерабатываем нам не оплачивают.

02.03.2021, 13:40

Добрый день!

Есть простой способ проверить законно это или нет:

1. Открываете свой трудовой договор, в нем указан ваш режим работы, в т.ч. время начала и окончания рабочего дня (если у всех режим одинаковый, можете найти эту информацию в Правилах внутреннего трудового распорядка - далее ПВТР)

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Ищите пункт о перерыве для отдыха и питания. Если в пункте указано, что перерыв в рабочее время не включается и не оплачивается, то отнимаете это время от длительности смены, прописанной в вашем трудовом договоре или ПВТР - оставшееся время вам должно оплачиваться.

02.03.2021, 13:50

Смотрите ТД, в нем прописано время обеда, если не было уведомлений, допсоглашений, то обед должен быть такой по времени, какой указан в ТД. Если прописано час, а по факту 30 минут-это нарушение.

02.03.2021, 13:56

Это я понимаю что он по ТД не оплачивается, но если ОБЕД СОКРАЩЕН НЕ ПО МОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ, А ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ имею ли я право требовать оплату того времени на которое нам сократили обед?! то есть если например, обед должен быть 1 час, на его сократили до 40 минут, могу ли я требовать оплату этих 20 минут, которые я работаю сверхнормированно?!

02.03.2021, 13:55

Если работодатель сокращает время обеда, то вносятся изменения в ТД в виде допсоглашения. Если такого нет, а обед явно сокращен-пишите претензию на имя работодателя. Не поможет-в трудовую инспекцию.

02.03.2021, 14:00

Время которое у нас ЗАБИРАЮТ С ОБЕДА НАМ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ИЛИ НЕТ?! то что обед не оплачивают это я понимаю что законно. Но то что мы работаем больше времени чем нам оплачивают это законно ли. в месяц не оплачены от 7 до 8 часов получаются.

02.03.2021, 14:00

Вы должны зафиксировать данное нарушение.

02.03.2021, 14:03

Здравствуйте. Напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, что имеют место неооплачиваемые переработки, если вы работаете 30 минут сверх нормы. Либо предложите работодателю уходить с работы на 30 минут раньше.

При этом это время (забранные с обеда 30 минут) должны войти в рабочий табель и при этом оплачиваться. А если просто сократили обед и не табелируют эти 30 мин и соответсвенно не оплачивают, то это незаконно. Выход - писать жалобы в надзирающие инспекции.

02.03.2021, 14:08