Минск, 02.03.2021, 13:49

Как жить с женой, чьи родственники хозяйничают в моей собственной квартире?

Вопрос №18273825 из г. Минск
опубликован 02.03.2021, 13:49
Поссорились с женой, вплоть до моего незаконного выселения из моей собственной квартиры (осталась в наследство, дети и я с женой там зарегистрированы). Я ушел, даьы дать время отдохнуть и подумать супруге. Сейчас снова вернулся, но были проблемы: жена сменила дверной замок, и ей ррдственники подарили бытовую технику на замену старой, которая мне осталась вместе с квартирой. Даже душевую кабину ей подарили вместо моей старой. Ее родственники начали делать различные ремонты без моего согласия, я просто не знал даже. Я запретил, сославшись на закон. Жена сделала вид, что я никто. Получается, в моей личной недвижимости хозяйничают родственники жены, пока я нахожусь на работе. Тогда, имею ли я право пользоваться этими новыми вещами, поскольку я уже не знаю куда прихожу после работы, будто в гостях живу. Пока мы в браке, является ли это бытовая техника совместнонажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас заключен брачный договор?

02.03.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Нет, не заключен

Добрый день, Алексей!

Нет, не является, поскольку ее подарили жене. Подаренное даже в браке является собственностью жены.

02.03.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Брачный договор не заключен, соглашений нет.

02.03.2021, 19:14

Если родственники жены докажут, что эти вещи подарены ей, то не является совместнонажитым, если же нет, то будет считаться совместно нажитым.

Так как Вы являетесь единственным собственником в этой квартире, если правилтнт поняла, то только Вы можете распорчдаться ею, и вещами, которые находятся в этой квартире. После развода, она также не будет претендовать на эту квартиру, так как она перешла Вам по наследству. Но то, что её родственники сделали там ремонт без Вашего ведома, впоследствии возможно она захочет претендовать на неё, по той причине, что улучшили её состояние.

Вы не собираетесь разводиться? Если нет, советую составить брачный договор, и определить эту квартиру за Вами, несмотря на произведённые там улучшения условий.

02.03.2021, 19:18

Ремонты мелкие, даже, я бы сказал, просто где-то запенили, где-то подмазали. Но факт - что без моего ведома и разрешения, при чем родственники, которые не имеют право это делать без моего согласия. Разводиться - пока неясно, но может вполне так случится. Но она не собирается меня посвещать в свои планы, тем более говорить о теме отношений и брака.

02.03.2021, 20:05

Обратитесь в милицию, суд.

03.03.2021, 09:15