Санкт-Петербург, 02.03.2021, 16:26

Как вернуть автомобиль, который был угнан лицом по генеральной доверенности?

Вопрос №18274420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2021, 16:26
Ситуация такая, человек взял в займы денег, а залог оставил по генеральной доверенности автомобиль, который в дальнейшем угнал сам же, сейчас на связь не выходит. Могу ли я подать на угон автомобиль по генеральной доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделки займа и залога оформляются именно договорами займа и соответственно залога, а не какими-то там доверенностями.

Допущенная неряшливость в этом вопросе может стать причиной серьезных материальных проблем. Если нет договора займа, заключенного в письменной форме, или расписки должника, то Вы практически лишены возможности защитить свое право в гражданско-правовом порядке.

Остается уповать на полицию. Но и здесь все очень непросто. Заявление об угоне автомобиля его собственником у Вас, разумеется, не примут. В действиях должника усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК), но нельзя быть уверенным, что полиция в данном случае возбудит уголовное дело.

02.03.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. В полиции Вам откажут в приеме заявления. Советую Вам обратится в суд по гражданским делам.

02.03.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Доверенность на распоряжение? На управление? Залог? Займ вернули? Договор займа заключали?

02.03.2021, 16:29

Доверенность на распоряжение и на управление, залог не вернули, писали рукописную расписку.

02.03.2021, 16:33

В расписке срок указан? Указано что гарантом возврата является автомобиль?

Если такое указано, то можно обратиться в полицию с заявлением и объявить авто в розыск.

Также нужно очень быстро обратиться к нотариусу и отозвать вашу доверенность, что бы он не смог перерегистрировать авто.

02.03.2021, 16:40