Организация забрала трудовую книжку на длительное время - было ли это законным действием?
Добрый день!
Трудовая книжка это личный документ гражданина, он за него деньги заплатил при оформлении, это документ строгой отчетности. Его можно принять только, когда гражданин становится работником - для ведения, хранения и учета.
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжкаТрудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
Иметь на хранении трудовые книжки лиц, не прошедших оформление на работу и еще не ставших работниками организация не имеет права - это не предусмотрено законом.
Здравствуйте. Если Вы не были трудоустроены, трудовую книжку должны были Вам вернуть.