Бывший муж отсиделся за убийство, но вернул жену и дочь. Что делать в такой ситуации?
Жена ушла к бывшему мужу, который отсидел за убийство, с моей 8 летней дочерью и живут в однокомнатной квартире съёмной, официально не работает, пьют и не дают общения с дочкой, своего жилья у нее нет, есть доля в квартире, есть дом на мат капитал, купили у моей бабушки, доли детям не выделяла, у меня свой дом, работа и все условия, мои действия?
- если вы желаете, чтобы дочь проживала с вами, надо лишить жену родительских прав;
- собирайте на нее "компромат" - обращайтесь в опеку, полицию, прокуратуру - каждый раз, когда супруга нетрезвая и ребенок находится с ней...
- если вовремя не кормит, не забоится о ребенке, также пишите жалобы... т.е. надо обращаться по каждому случаю нарушения прав ребенка;
- на каждую жалобу вам направят ответ... могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей... это тоже впоследствии можно предъявлять в суд;
- когда "компромата" соберется достаточно... (3-4 случая), то можно обращаться с иском в районный суд ст.69 СК РФ:
[/quote]СК РФ Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией[quote]
Михаил, если вы с ней не разведены, то советую подать заявление о разводе и одновременно необходимо решать вопрос об определении места жительства дочери с вами.
Здравствуйте, Михаил!
Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.
Ув. Михаил, разводиться или нет - решать Вам. Если решите разводиться, Вам необходимо составить иск и подать его в суд. Далее, если возникнут споры по месту жительства ребенка, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.
Ваши действия в зависимости от того, чего вы хотите. Можно подать иск об определении места жительства дочери с вами или вообще пробовать лишить или ограничить её в родительских правах.