Отказ нотариуса в выдаче свидетельства на наследство - возможность обращения в суд в рамках Особого производства и препятствия без ответчика.
Адвокат, к которому мы обратились вообще не рассматривает вариант особого производства, а сразу ответчиком в исковом заявлении ставит Департамент госимущества. Мне представляется, что особое производство проще и быстрее. Хотел бы всё-таки уточнить возможен ли такой вариант (особого производства для доказательства родства в наследственном деле).
Спор это всегда две стороны.. нет сторон нет спора... вам ответили заинтересованное лицо либо ответчик в любом случае присутствует.. суды рассматривают споры.
По делам особого производства ответчика не может быть в принципе. Но должен быть его аналог - заинтересованное лицо. В вашем случае г.Москва или его подразделение (не знаю какие там муниципалитеты) в лице какого-нибудь Департамента имущественных отношений. То есть потенциальный оформитель выморочного имущества. Чтобы ни в чём не ошибиться при таком дорогом наследстве следует не скупиться на юр. услуги.