Как перевестись на вакантную должность ведущего специалиста-эксперта в том же подразделении?

Вопрос №18275132 из г. Калуга
опубликован 02.03.2021, 19:35
Я работаю ФГГС на должности специалиста-эксперта стала вакантна должность ведущего специалиста эксперта в этом же подразделении, подскажите возможно ли перевестись на вакантную должность? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно через конкурс это делается.

Тут и ст. 72 ТК РФ ни при чем.

Подаете документы, проведут конкурс, назначат на должность.

Согласно Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

02.03.2021, 20:21

Здравствуйте, Оксана! Если будет обоюдное соглашение работника и работодателя по переводу на другую должность (ст.72 Трудового кодекса РФ), то такое возможно. Вы же вправе обратиться с инициативой к руководству, чтобы занять указанную должность. В случае если работодатель будет также согласен, то через заключение доп. соглашения сможете ее получить.

02.03.2021, 19:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно только в том случае, если вы соответствуете всем требованиям данной должности, а это как раз и решает непосредственный руководитель. Он даёт характеристику по рекомендованному работнику. Поэтому непосредственному начальнику и подавайте заявление. Примерно с такой формулировкой, прошу вас, рекомендовать меня в качестве претендента на должность... и т.п. на основании Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы (в ред. Федерального закона от 30.06.2016 N 224-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки.

2. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

3. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.03.2021, 20:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, здравствуйте!

Замещение должности будет производиться через конкурс, для этого Вам необходимо принять участие, подать соответствующие документы.

Вы должны соответствовать квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, иначе могут отказать в участии.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) ст.22

03.03.2021, 18:22

Просто в кадрах сказали что это делается через прохождение конкурса!

02.03.2021, 19:38

Данный вопрос как правило регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 18 Трудового кодекса РФ) и если согласно положениям работодателя должность требует прохождения конкурса, то Вы вправе заявить о том, чтобы в нем участвовать. Согласно ст.18 Трудового кодекса РФ:

Статья 18. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

02.03.2021, 19:40

Правильно сказали в кадрах.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено этой статьей. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

Пишите заявление, участвуйте в конкурсе.

Удачи.

02.03.2021, 20:19

Конечно через конкурс.

Вас вводят заблуждения делая ссылки на трудовой кодекс.

См.мой ответ.

02.03.2021, 20:22