Как получить справку 2-НДФЛ после увольнения и в какие сроки ее выдать?
Уволился в этом году после праздников, запросил сразу расчёт и после справку 2 ндфл, по сегодняшний день её нет, звоню переодически раз в неделю, кормят завтраками что делать и в какой срок обязаны её предоставить?
Справка формы 2-НДФЛ должна выдаваться работодателем. Это установлено Налоговым кодексом РФ:
"Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов" (ст. 230 НК).
В НК РФ не оговорено, в течение какого времени должна быть выдана справка 2-НДФЛ. По аналогии с Трудовым кодексом можно предположить, что этот срок - не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления (ст. 62 Трудового кодекса).
Нарушение срока выдачи справки может повлечь за собой ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, так что можно жаловаться в трудинспекцию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))