LSN Messenger
Владивосток, 03.03.2021, 05:37

Сестра заявляет о возможности оспорить приватизацию квартиры в наследство - что делать владельцу второй доли?

Вопрос №18276151 из г. Владивосток
опубликован 03.03.2021, 05:37
Квартира 42 кв досталась в наследство от родителей нам с сестрой. Квартиру приватизировал я в 1993 году. Родители умерли. Получается я один внесен в приватизацию. Сестра на тот момент была несовершеннолетней, ее не внесли в приватизацию т.к в те года детей не вносили. 18 ей исполнилось в 2005 г. Получилась 1/3 доля у нее и 2/3 доли у меня. Сейчас ей 33 года и она хочет подать в суд чтобы оспорить приватизацию. Получится ли у нее это? И сможет ли она продать свою долю мне если в приватизации не участвовала? Могу ли я принудительно заставить продать мне свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей,

Не понятно, если квартиру приватизировали Вы, откуда у сестры взялась доля?!

Оспорить приватизацию, на мой взгляд, ей не удастся, слишком много времени прошло с 2005 года, с ее совершеннолетия.

Можно в судебном порядке признавать долю незначительной и принудительно выкупать. Но вопрос все тот-же - откуда у нее взялась доля?!

Одним словом, разбираться надо в этой всей истории...

04.03.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вполне возможно что и получится... кроме того у неё право пожизненного пользования и проживания в квартире. Доли то в чем? Я так понимаю что доли не выделены? Как Вы доли посчитали?

03.03.2021, 05:45

Всю приватизацию не сможет оспорить. Только в части не внесения ее в договор. Продать долю Вам сможет. Заставить принудительно продать Вам долю невозможно.

03.03.2021, 05:47

Наши родители получили квартиру от предприятия в начале 90 х. На руках у меня есть договор о передаче в право собственности квартиры в котором указаны я, папа и мама. Зарегистрирован договор в январе 1994. Про сестру там ни слова. Ей тогда было 7 лет. Получается у меня и родителей было по 1/3 доли. А потом когда погибли папа и мама их доли поделили между нами и получилось у нее 1/3 а меня 2/3. Что она хочет доказать в суде и с чем пойдет я незнаю, отношения с ней плохие, но сказала что добьется чтоб квартиру поделили пополам. Вот только как непонятно. Кто будет ответчик?

10.03.2021, 17:42

Здравствуйте, ответчиком будете ВЫ!

Но у Вашей сестры шансов практически никаких нет, упустила время. Заявляйте в суде пропуск срока исковой давности!

10.03.2021, 18:37

Да вот не факт что срок пропущен... пленум ВСРФ говорит о том что в таких случаях и пятнадцатилетний срок имеет место быть. На практике - двадцатилетний срок восстанавливали в суде и отменяли приватизацию...

11.03.2021, 07:30