Что произойдет, если бывший муж подаст апелляцию после выигрыша первого суда?
Здравствуйте, Елена. Если апелляционная инстанция оставит решение первой инстанции в силе, то оно сразу же вступает в законную силу и подлежит исполнению вне зависимости от того, будет ли ваш бывший муж обжаловать решения дальше или нет. Самое главное просите чтобы направление дела в первую инстанцию с решением не затягивали.
Решение суда первой инстанции вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определёния. Далее он вправе подать кассацию, которая будет проверять законность решения и апелляционного определёния. Если установит нарушения, то вернёт или в первую или во вторую инстанции.
Получается так, что после аппеляционного суда решение вступает в законную силу и мы с детьми можем его исполнить (т.е.вселиться домой)? Не дожидаясь когда бывший муж напишет очередную жалобу?
Эдравствуйте, Елена! Совершенно верно, можете сами вселиться или с помощью пристава, если бывший супруг будет препятствовать!
Елена, да, после апелляции вступает в силу.
Здравствуйте
Да
Решение по ст 194 ГПКРФ вступает законную силу после принятия апелляционного определения, с этого момента вы можете уже вселяться
А его дальнейшие жалобы не мешают вам действовать по судебному решению и не влияет на ваше право.
Ну а если он всё-таки захочет опять подать очередную (следующую) жалобу, то решение опять откладывается и нам с детьми опять ждать? Это же так может продолжаться долго. Он будет постоянно жаловаться, а нам ждать?
Елена! Решение вступило в законную силу! Пусть жалуется куда хочет, а Вы можете вселять и жить!
1. Ждать не надо, можно оформлять исполнительный лист и вселяться.
2. Без юриста вести такое дело непросто. И чем выше инстанция, тем сложнее. У Вас уже возникают вопросы по дальнейшим действиям. А если у бывшего мужа грамотный юрист, он может затянуть это дело надолго. Например, сейчас при подаче кассационной жалобы все дело сразу направляют в кассационный суд и при отсутствии дела в суде первой инстанции просто физически никто не сможет при всем желании оформить исполнительный лист, если не успеют это сделать до отправки дела. Придется ждать возвращения дела в суд первой инстанции. Надо заранее готовиться к такому развитию событий и попробовать не допустить такой задержки.
Елена, Вам уже ответили, что уже на данный момент может быть выписан и предъявлен к исполнению исполнительный лист.
Суд первой инстанции мы выиграли, долю бывшего мужа признали незначительной. Но он подал апелляцию на решение суда и сегодня аппеляционный отменил решение первого суда. Что делать? Я уже 2,5 года с 3 детьми снимаю квартиру, а бывший муж один проживает в 3-х комн. Квартире. Получается суд его защитил, а моих детей кто защитит? Как же их право на проживание в своей квартире?🤦
Если у него БЫЛ грамотный юрист, а у Вас такого нет, то возможны ошибки. Суды, кстати, часто ошибаются тоже. Надо проверять, ошибки выявлять и обжаловать. Присылайте решение суда, будем разбираться. Надо дело делать.
На судах он был один, без юриста и адвоката. В чём ошибки и чьи? Сегодня решение не дали, понять не могу что не так!?
Сегодня не решение, а апелляционное определение. Его месяц-два будут готовить. Нужно решение суда первой инстанции.
Юрист может и не ходить в суд, если ему не дали доверенность. Перед судом просто будет консультировать, иногда достаточно этого.
Елена, а мы тем более не можем понять, что там содержится в материалах Вашего судебного дела, не видим иск, не видим мотивов решения первой инстанции, и уж тем более ничего не можем сказать по поводу апелляционного определения, которое даже еще и не изготовлено на бумаге.
Поэтому если Вы хотите, чтобы тот или иной юрист реально разобрался в Вашем деле, Вам надо со всеми бумагами обратиться к нему на платную детальную консультацию.
В рамках бесплатных вопросов-ответов на сайте это не получится сделать.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.
Елена это сложные дела и для судов, нужно смотреть аргументы апелляционной инстанции, писать кассационную жалобу. Идти до Верховного суда. Почему Вы не веселитесь с детьми в квартиру?
Проживать с ним на одной территории для нас опасно. Он в алкогольном опьянении применил физ. силу ко мне и к старшей дочери. Младшие дочки его боятся и с ним не хотят жить.