Москва, 03.03.2021, 08:07

Что произойдет, если бывший муж подаст апелляцию после выигрыша первого суда?

Вопрос №18276379 из г. Москва
опубликован 03.03.2021, 08:07
Первый суд мы с детьми выиграли, бывший муж подал апелляцию. Если мы опять выиграем, вступит ли решение первого суда в силу? И если он решит подать следующую жалобу, то что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Если апелляционная инстанция оставит решение первой инстанции в силе, то оно сразу же вступает в законную силу и подлежит исполнению вне зависимости от того, будет ли ваш бывший муж обжаловать решения дальше или нет. Самое главное просите чтобы направление дела в первую инстанцию с решением не затягивали.

15.04.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу в день вынесения апелляционного определёния. Далее он вправе подать кассацию, которая будет проверять законность решения и апелляционного определёния. Если установит нарушения, то вернёт или в первую или во вторую инстанции.

03.03.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Получается так, что после аппеляционного суда решение вступает в законную силу и мы с детьми можем его исполнить (т.е.вселиться домой)? Не дожидаясь когда бывший муж напишет очередную жалобу?

03.03.2021, 08:39

Эдравствуйте, Елена! Совершенно верно, можете сами вселиться или с помощью пристава, если бывший супруг будет препятствовать!

03.03.2021, 08:42

Елена, да, после апелляции вступает в силу.

03.03.2021, 09:30

Здравствуйте

Да

Решение по ст 194 ГПКРФ вступает законную силу после принятия апелляционного определения, с этого момента вы можете уже вселяться

А его дальнейшие жалобы не мешают вам действовать по судебному решению и не влияет на ваше право.

04.03.2021, 08:47

Ну а если он всё-таки захочет опять подать очередную (следующую) жалобу, то решение опять откладывается и нам с детьми опять ждать? Это же так может продолжаться долго. Он будет постоянно жаловаться, а нам ждать?

04.03.2021, 08:44

Елена! Решение вступило в законную силу! Пусть жалуется куда хочет, а Вы можете вселять и жить!

04.03.2021, 09:00

1. Ждать не надо, можно оформлять исполнительный лист и вселяться.

2. Без юриста вести такое дело непросто. И чем выше инстанция, тем сложнее. У Вас уже возникают вопросы по дальнейшим действиям. А если у бывшего мужа грамотный юрист, он может затянуть это дело надолго. Например, сейчас при подаче кассационной жалобы все дело сразу направляют в кассационный суд и при отсутствии дела в суде первой инстанции просто физически никто не сможет при всем желании оформить исполнительный лист, если не успеют это сделать до отправки дела. Придется ждать возвращения дела в суд первой инстанции. Надо заранее готовиться к такому развитию событий и попробовать не допустить такой задержки.

04.03.2021, 11:13

Елена, Вам уже ответили, что уже на данный момент может быть выписан и предъявлен к исполнению исполнительный лист.

04.03.2021, 15:14

Суд первой инстанции мы выиграли, долю бывшего мужа признали незначительной. Но он подал апелляцию на решение суда и сегодня аппеляционный отменил решение первого суда. Что делать? Я уже 2,5 года с 3 детьми снимаю квартиру, а бывший муж один проживает в 3-х комн. Квартире. Получается суд его защитил, а моих детей кто защитит? Как же их право на проживание в своей квартире?🤦

14.04.2021, 23:50

Если у него БЫЛ грамотный юрист, а у Вас такого нет, то возможны ошибки. Суды, кстати, часто ошибаются тоже. Надо проверять, ошибки выявлять и обжаловать. Присылайте решение суда, будем разбираться. Надо дело делать.

14.04.2021, 23:56

На судах он был один, без юриста и адвоката. В чём ошибки и чьи? Сегодня решение не дали, понять не могу что не так!?

15.04.2021, 00:07

Сегодня не решение, а апелляционное определение. Его месяц-два будут готовить. Нужно решение суда первой инстанции.

Юрист может и не ходить в суд, если ему не дали доверенность. Перед судом просто будет консультировать, иногда достаточно этого.

15.04.2021, 00:23

Елена, а мы тем более не можем понять, что там содержится в материалах Вашего судебного дела, не видим иск, не видим мотивов решения первой инстанции, и уж тем более ничего не можем сказать по поводу апелляционного определения, которое даже еще и не изготовлено на бумаге.

Поэтому если Вы хотите, чтобы тот или иной юрист реально разобрался в Вашем деле, Вам надо со всеми бумагами обратиться к нему на платную детальную консультацию.

В рамках бесплатных вопросов-ответов на сайте это не получится сделать.

15.04.2021, 07:42

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

15.04.2021, 08:17

Елена это сложные дела и для судов, нужно смотреть аргументы апелляционной инстанции, писать кассационную жалобу. Идти до Верховного суда. Почему Вы не веселитесь с детьми в квартиру?

15.04.2021, 14:55

Проживать с ним на одной территории для нас опасно. Он в алкогольном опьянении применил физ. силу ко мне и к старшей дочери. Младшие дочки его боятся и с ним не хотят жить.

15.04.2021, 20:03