Как получить наследство без завещания, если документы находятся у родной сестры?

Умер отец. Завещания нет. Все документы об имущества у его родной сестры. Я его родная прямая дочь. Она не отдает документы для вступления наследства. Куда обратиться? В полицию?
Лучший ответ

Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело, вам потребуется свидетельство о смерти. Свидетельство о рождении ваше, справка с места жительства отца. Остальные документы получите по запросу нотариуса.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Мария!

Вы можете обратиться к нотариусу.

Мария,

Обращайтесь к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства. Для этого никакие документы не нужны.

А документы на имущество - на них при необходимости можно получить дубликаты. Либо нотариус сам сделает соответствующие запросы.

Да ничего страшного, вместе с нотариусом получите все необходимые документы. Обращайтесь с заявлением к любому нотариусу, а далее Вам подскажут.

Здравствуйте, Мария.

1) Достаточно запросить дубликат документа. Ведь все необходимые сведения хранятся в гос. реестрах. И потому, открыв наследственное дело, нотариуса можно попросить отправить запросы в реестры о недвижимости, автотранспорте, банковских счетах.

2) Да, нотариус обязан требовать принадлежность наследодателю имущества на праве собственности.