Как защитить свои права на наследство - борьба за квартиру через суд после ухода матери

Вопрос №18276883 из г. Чебоксары
опубликован 03.03.2021, 10:52
27.10.2019 г у меня умерла мама, у нас осталась квартира но она не привотизирована мои свободные сёстры выгоняют меня из квартиры хотя не проживают уже 11 лет. Могу ли я их выписать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестры не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные платежи в судебном порядке за ними можно признать прекращения права пользования жилым помещением и снятие с рег. учёта по месту жительства.

03.03.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По суду из муниципальной квартиры можно выписать только того человека, который своими действиями показывает, что он сам отказался от своего права проживания/пользования. Поэтому в иске нужно просить признать сестер утратившими право проживания/пользования квартирой. Доказательствами по иску будут следующие моменты:

- сестры долгое время не проживают в квартире (чем дольше, тем лучше);

- выехали из квартиры на постоянной основе, а не на период учебы, лечения, работы и т.д., т.е. все вещи из квартиры вывезены (еще лучше, если они живут и работают в другом городе);

- выехали добровольно, а не по принуждению;

- с момента выезда не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в ремонте и содержании квартиры (если за последние 3 года они хоть что-то платили, то выписать будет нельзя);

- имеют иное жилье.

03.03.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я оплачиваю одна коммунальные услуги, вещей в квартире сестёр нет, в квартиру они жить не приходят.

03.03.2021, 11:07

И в чем вопрос непонятно.

03.03.2021, 11:12

У Вас есть основания для обращения в суд.

03.03.2021, 11:23

1. По поводу приватизации.

Для ответа на вопрос нужно понимать, на каком праве Ваша мама пользовалась квартирой.

Если предположим, что квартира была предоставлена по договору социального найма (ст.672 ГК РФ), то квартира является государственной или муниципальной собственностью и до приватизации в состав наследства входить не может (ст.1112 ГК РФ). Поэтому далее «наследодатель» я пишу в кавычках.

Приватизацией жилых помещений является бесплатная передача в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст. 1 Закона от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

При этом следует учитывать, что договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя (п.5 ст.83 ЖК РФ).

Однако члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. А в случае смерти нанимателя договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ).

Если это Ваша ситуация, то Вам или кому-то из других проживающих с Вашей мамой нужно было заключить договор социального найма на себя.

Впоследствии такая квартира может быть приватизирована (ст. 2 Закона №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Если же наследник и «наследодатель» (наниматель) не проживали совместно в неприватизированной квартире, то права пользования такой квартирой у наследника не возникает.

Исключение в этом случае (наследник не проживал с «наследодателем») может быть только в случае, если «наследодатель» обращался с требованием о приватизации занимаемого жилого помещения на предусмотренных этим законом условиях (абз.3 п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 №8; п.10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017). То есть «наследодатель» подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

В этом случае возможно завершение приватизации наследниками.

2. По поводу выселения сестёр.

Выселение и снятие с регистрационного учёта возможны в судебном порядке. Но при наличии определённых обстоятельств. В этом случае важна проработка искового заявления и доказательственной базы, иначе дело можно и проиграть.

При наличии дополнительных вопросов, прошу обращаться.

С уважением, Наталья Емельянова.

03.03.2021, 11:53