Как переехать в Россию на ПМЖ - советы для граждан Казахстана, имевших ранее российское гражданство.
У меня у супруга сестра с сыном хотят переехать с Казахстана в Россию на пмж. она в 1994 мгоду здесь была гражданкой россий потом переехала и взяла ихнее гражданство с чего ей начать что бы переехать.
Здравствуйте, Оксана. Для утраты российского гражданства принять гражданство иностранного государства не достаточно. Для выхода из гражданства нашей страны необходимо в установленном порядке его оформить: обратиться с соответствующим письменным заявлением, представить необходимые, надлежащим образом оформленные документы, оплатить госпошлину или консульский сбор и др. Если сестра Вашего супруга всего этого не делала, или, если ей было отказано в выходе из гражданства России, то она продолжает оставаться гражданкой России.
В двух словах и не рассказать. Она может воспользоваться программой соотечественников, может просто переехать и сразу на гражданство подать.