Должник узнал об уступке прав восемь лет спустя - как защитить свои интересы?
При их иске заявляйте суду о применении ст 199 п 2 ГК РФ и им откажут в иске только не платите новому кредитору-ст 385 ГК РФ.
Каким образом узнал должник? Получил судебный приказ? Пришло исковое заявление?
Добрый день! В рассматриваемом случае, если Вы получили копию суд. приказа о взыскании задолженности по кредитному договору, то подайте мировому судье возражения на суд. приказ.
В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.
Ольга, вопрос в том, каким это образом теперь сказывается на должнике.
Если произошло процессуальное правопреемство, надо обжаловать определение о процессуальном правопреемстве, кроме того, надо применять срок исковой давности.
Надо знать, какие судебные акты вынесены, видеть их...