Как совместить работу в банке и уход за ребенком - что делать, когда выходной день совпадает с деньком, когда никто не может побыть с малышом?

Вопрос №18277556 из г. Саратов
опубликован 03.03.2021, 13:43
Работаю в банке. Есть дочь 4 лет. С марта изменили рабочий график со вторника по субботу всем сотрудникам на 5-тидневке. В субботу оставлять ребёнка не с кем, могу ли отказаться или только за свой счёт писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением об изменении вашего графика работы, установлении индивидуального графика работы, т.к. матери имеющие малолетних детей имеют такое право. Работодатель должен изыскать способ как предоставить вам возможность отработать положенные по трудовому законодательству часы приемлемым способом. Если приемлемого ответа не будет, то обращайтесь к вышестоящему руководству или в орган, защищающий интересы работников (если он есть, обычно, это профсоюз или аналогичный. Крупные банки имеют такие органы).

03.03.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете отказатьсч по причине наличия ребенка.

03.03.2021, 13:45

Пожалуйста, на какую статью так РФ я могу ссылаться при написании заявлени?

03.03.2021, 14:51

Ст.259 и 264 Трудового кодекса, если вы воспитывает ребенка одна, без супруга. Если семья полная, то обязанности работодателя нет, но я не знаю случаев, когда бы работодатель противился просьбе работника изменить график работы сотруднику хорошо работающему по причине семейным обстоятельств.

03.03.2021, 15:04

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034