Какие права имеет инвалид при отказе в отпуске на работе и какие последствия могут быть
Я инвалид детства. По графику должен был идти в отпуск, но начальник не отпускает из-за большого объема работы. Какие я имею права? Если я уйду в отпуск без разрешения - какие будут последствия? Что сделать если надо идти в отпуск по-любому (на руках билеты)?
Согласно ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работников так и для работодателя. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Напишите в двух экземплярах заявление о предоставлении отпуска согласно утвержденного графика отпусков и зарегистрируйте его у секретаря или кадровика (дата, № входящий), один экземпляр работодателю, второй себе. Откажутся принимать, отправьте по почте с описью вложения и с уведомление о вручении. Работодатель обязан издать приказ о предоставлении отпуска и за три для до ухода в отпуск выдать Вам отпускные. Если приказа не будет и денег не выдаст, придется отправиться в отпуск без денег и готовиться, в случае увольнения за прогул, по возвращении из отпуска к восстановлению на работе в судебном порядке.