LSN Messenger
Екатеринбург, 03.03.2021, 18:38

Как побороть долг по займу от КПК, выросший до 119 тысяч рублей через суд и приставов?

Вопрос №18278625 из г. Екатеринбург
опубликован 03.03.2021, 18:38
Я брал в 2019 году займ в кпк 10000 рублей и теперь от кпк через суд у приставов стоит сумма 119,000 рублей Что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если это судебный приказ, то можно восстановить сроки и его отменить путем подачи возражения с ходатайством о восстановлении сроков обжалования.

03.03.2021, 18:40

Значит был вынесен судебный приказ о взыскании, если есть данные какой суд вынес приказ то его можно запросить и отменить.

03.03.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" если Вы брали в кредит сумму не превышающую 10000 рублей, то кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа)).

Т.е. за неуплату процентов по кредиту Вам могут начислить неустойку только 36.5 процентов в год. Т.е. пени за неуплату в год 3650 рублей. Вот и считайте. Если Вам бюольше начисляют, обращайтесь в Суд.

Если Вам понравился ответ, пишите комментарий и ставьте оценку.

03.03.2021, 18:49

Центробанк по займам, предоставляемым кредитными потребительскими кооперативами физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой определил процент - 17% годовых. Как у вас образовалась за 2 года 119 тысяч? Для полного ответа необходимо ознакомиться с Вашими документами. Скорее всего здесь могут быть незаконные действия со стороны КПК.

03.03.2021, 18:49

По закону ли размер начисленных процентов?

03.03.2021, 18:44

Не о том сейчас думаете, если приказ уже вынесен то его просто нужно отменять, - по закону или нет сейчас роли не играет.

03.03.2021, 18:46

Исходя из вашего вопроса - нет.

03.03.2021, 19:02