Неоплаченный долг за 2011 год - как защитить себя от незаконного взыскания судебным приказом?
В 2011 брала 21000 в русском стандврте, не оплатила вовремя, прошло 10 лет, теперь по судебному приказу взыскивают за период с 2011 по 2012 год 28000, я приказ отменила, что теперь делать, я так поняла взыскивать буду еще с 2012 по 2013 год или я не права?
После отмены приказа кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга.
Естественно, после обращения в суд с иском вы можете заявить суду о применении сроков исковой давности.
Здравствуйте, Олеся!
В данном случае, представителям Русского Стандарта придется доказать, что срок исковой давности в 3 года пропущен по уважительным причинам. Восстановить пропущенный срок на подачу искового заявления на практике будет сложно.
В Вашем случае, ссылка на 196 статью ГПК РФ обоснованна:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Всего Вам доброго!
Необходимо изучить имеющиеся документы для точного ответа.