Спор о приватизации земельного участка - как защитить свои права?

Вопрос №18278990 из г. Орёл
опубликован 03.03.2021, 20:29
Моя мама десять лет назад у одной женщины купила участок в деревне и приватизировать его. Та ей сказала, что документы утеряны. Женщина через несколько лет умерла, и ещё спустя несколько лет объявляется её дочь с документами на руках и начинает оформлять эту землю на себя, хотя в курсе, что земля уже приватизировать довно. Вообщем они собираются подавать в суд, т.к у них есть все документы. Что нам делать? Могут ли они отсудить этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана Владимировна г. Орёл!

При решении данного вопроса вашей мамой была допущена ОШИБКА т.к.:

Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- Купить ЗУ МОЖНО только у его Собственника по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Исходя из выше изложенного:

- Вы к вашему сожалению НЕ являетесь Собственником данного земельного участка (ст.209 ГК РФ), поэтому вам необходимо будет возвратить данный Земельный участок законным владельцам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.03.2021 г.

03.03.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер.

Очень мало информации по Вашему вопросу.

Каким образом приватизировали участок на Вашу маму без документов?

Запрашивали ли Вы в Россреестре через МФЦ данные о настоящем правообладателе на ЗУ?

Какие документы на ЗУ предъявляет дочь?

03.03.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

По информации, которую вы дали в вопросе, нельзя оценить перспективы и риски вашего дела. Для ответа необходимо видеть имеющиеся документы и детально знать все обстоятельства.

03.03.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Куплю-продажи не делали т.к. документы прежние хозяева сказали утеряли. Был вызван председатель сельсовета на место и было выдано маме выписка из сельскохозяйственной книги о наличии у граждан право на земельный участок с адресной справкой этого участка, после чего она его отмежевала и приватизировала. Дочь спустя 10 лет предъявляет тоже документ из сельсовета, что земля принадлежала ее маме или родителям.

04.03.2021, 10:19

Понятие "приватизации" означает оформление права собственности. Если ваша мама каким-то образом ее оформила, у нее должно было остаться свидетельство о праве собственности на данный земельный участок, которое будет являться подтверждающим документом, преимущественным по сравнению со справкой сельсовета. Проверить это вы можете запросив выписку на участок из базы ЕГРП. Там будут указаны правообладатель участка и документы - основания возникновения этого права.

04.03.2021, 10:25

Добрый день.

Для начала Вам необходимо взять выписку ЕГРН на земельный участок. В ней указаны все данные о ЗУ и собственник. Если собственник не Ваша Мама, необходимо будет отталкиваться от содержания искового заявления.

04.03.2021, 10:38