Сокращение на работе - какие выплаты ждут и как правильно обратиться в Центр занятости по закону?
Анна, в последний день работы работодатель должен с вами рассчитаться, то есть выплатить:
зарплату за последний месяц работы;
компенсацию за неиспользованный отпуск (если у вас остались неиспользованные дни).
Так происходит при увольнении по любому основанию.
А если вас увольняют по сокращению, то сверх этого работодатель должен заплатить вам:
дополнительную компенсацию, если с вами договорились об увольнении раньше двухмесячного срока после предупреждения вас о предстоящем сокращении. Закон требует предупредить претендента на сокращение за два месяца до увольнения, но при условии вашего письменного согласия вас могут уволить и до истечения этого срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В этом случае вам полагается компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении;
фактически «еще одну зарплату» — точнее, ваш среднемесячный заработок. Это пособие на первый месяц, который вам предстоит провести без работы.
Условия выплат в следующие два месяца
Если вы не устроитесь на новую работу по истечении одного месяца после увольнения, то вам полагается еще одна такая же выплата в размере среднего заработка — за второй месяц или за ту часть второго месяца, которую вы оставались без работы.