Гражданину присвоили ученую степень с нарушением порядка - кто несет ответственность?

Вопрос №18279869 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 07:46
Напипал апелляцию на решение диссвоета о присвоении степепени нектрому гражданину (с признаками формальных нарушений) в сответствии с Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 01.10.2018, с изм. от 26.05.2020) "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней". Апелляция была принята к рассмотрению, (подтверждено), но ответа не было, рассмтрения не было и диплом доктора наук был гражданину выдан. Какое может быть отвественность за нарушенеи нормативного документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Петр Викторович!

В соответствии с разделом V. Рассмотрение апелляции на решение

диссертационного совета Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 "О порядке присуждения ученых степеней"

Апелляция подается в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с приложением доказательств направления копии апелляции в организацию, на базе которой создан диссертационный совет, на решение которого подана апелляция.

57. Апелляция не рассматривается в случае:

отсутствия в апелляции фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), почтового адреса,

подписи физического лица, подавшего апелляцию, либо наименования, места нахождения,

почтового адреса,

подписи руководителя (заместителя руководителя),

оттиска печати юридического лица (при наличии), подавшего апелляцию;

невозможности прочтения текста апелляции;

содержания в апелляции нецензурных либо оскорбительных выражений.

Если она была принята к рассмотрению, то Вас вместе с диссертантом в соответствии с п.61 не менее чем за 10 дней до дня заседания должны пригласить на заседание экспертного совета.

В случае их неявки экспертный совет переносит заседание по данному вопросу. Указанные лица не менее чем за 10 дней до дня заседания приглашаются на повторное заседание экспертного совета. В случае повторной неявки лица, подавшего апелляцию, и (или) соискателя ученой степени, апелляция рассматривается в их отсутствие.

Норма, предписывающая ответственность за нарушение процедуры диссертационным советом в этом постановлении не прописана.

Вы можете обратиться в суд с иском об обжаловании решения диссертационного совета в связи с нарушением процедуры рассмотрения апелляции.

04.03.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Петр Викторович! Уголовная ответственность в силу нормы ч.1 ст.327 УК РФ:

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков-

А также уголовная ответственность в силу нормы ч.1 ст.292 УК РФ:

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),-

04.03.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Основания лишения и процедура лишения ученой степени изложена в разделе VI Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 N 842. В этой части документа все подробно написано.

Что касается ответственности конкретных лиц, то эта ответственность зависит от того, какие при этом были совершены действия. Прямой нормы, предусматривающей какую либо ответственность за нарушение конкретных норм указанного документа, - не существует, поэтому нужно смотреть конкретную ситуацию в каждом конкретном случае. Не исключена и уголовная ответственность в том числе (например, за подлог документов по ст.327 УК РФ).

04.03.2021, 09:18

" Вас вместе с диссертантом в соответствии с п.61 не менее чем за 10 дней до дня заседания должны пригласить на заседание экспертного совета." как раз этого и не было.

04.03.2021, 23:28

Петр Викторович!

Именно на это нарушение я и указал, чтобы Вы могли оспорить.

05.03.2021, 00:58