Надо ли писать заявление на получение 1000 р после 65 лет.

Лучший ответ

Уважаемый Юрий Васильевич!

По сведениям ресурса "Налоги и бухгалтерия"

online-buhuchet.ru

Возможность ежемесячно получать

дополнительное пособие на сумму в 1 тыс. руб. действуют с 1 мая 2021 г

Правом оформления этой материальной поддержки обладают граждане, которые:

находятся на пенсионном обеспечении по старости или по инвалидности;

старше 65-ти лет;

являются «одиноко-проживающими» пенсионерами.

Выплата оформляется очень просто. Пенсионеру или его представителю требуется собрать необходимый пакет документов и подать его вместе с заявлением в отделение социальной защиты по месту жительства.

Пакет документации состоит из:

общегражданского паспорта;

карточки СНИЛС;

выписки из домовой книги о количестве лиц, прописанных в помещении (необходимы сведения как о постоянных жильцах, так и лицах, находящихся в помещении на основании временной регистрации);

паспорта представителя;

нотариальной доверенности на защиту интересов заявителя, выписанную на имя представителя.

Заявка на оформление льготы может быть подана одним из следующих способов:

лично в отделение соцзащиты;

посредством почтового отправления;

через любой многофункциональный центр;

онлайн путем использования сервисов государственного интернет-портала Госуслуги или аналогичного регионального ресурса.

Заявка рассматривается работниками соцзащиты в течение 10 суток с даты поступления. Выплата происходит в день, когда гражданин получает свою пенсию. При подаче документов по почте, через МФЦ и Госуслуги срок рассмотрения может увеличиваться, так как необходимо дополнительное время для доставки документов в соцзащиту.

Нет никаких выплат в 65 лет.

Главный критерий такой выплаты, что вы являетесь одиноко-проживающим.

И это было заявление губернатора московской области, соответственно применимо только к жителям московской области.

Выплаты назначают автоматически на основании сведений Единой автоматизированной информационной системы «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области».

Средства могут не начислить, если в базе отсутствуют данные льготника (о количестве человек, проживающих с ним; о том, что он не работает).

В таком случае Вам следует обратиться в управление соцзащиты, чтобы информацию внесли в систему.

Нужно подать заявление с указанием способа получения денег (на банковский счет или на почте). Вместе с заявлением необходимо представить:

паспорт,

документ, подтверждающий место жительства в Московской области, выданный органом регистрационного учета (если этих сведений нет в паспорте);

копию финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

пенсионное удостоверение.