Выкуп под арендой - правомерность договора аренды помещения под квартирой вопросительна?
В 2003 г. в МКД взято в аренду под хознужды (под коммерцию не подходит) помещение находящееся прямо под моей квартирой. Все сети квартиры проходят через арендуемое помещение. Обратился в город с запросом выкупа. Сказали надо расторгнуть договор аренды, затем взять в аренду как ИП, а через два года выкупить с преимущественным правом. Аренду насчитали дорогую. За два года выплачу его стоимость. Теперь думаю, а надотли было мне 17 лет назад оформлять договор аренды? Получается, что город мне сдавал в аренду помещение не имея на него права? На момент заключения договора аренды в доме приватизированных квартир было много. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Если арендуемая вами квартира принадлежит муниципалитету, вы не сможете просто так ее выкупить ни как физ лицо, ни как ИП, так как муниципальное имущество реализуется только посредством аукциона и если на его продажу дал согласие представительный орган власти (совет депутатов, заксобрание и тп).
Арендуется нежилое полуподвальное помещение под хознужды. Все квартиры в доме, кроме 2-х, приватизированы. Земля под домом не приватизировано.