Нарушение трудовой дисциплины - работник уехал на учебу без предупреждения и справки, какие меры могут быть применены?

Вопрос №18280081 из г. Курган
опубликован 04.03.2021, 09:14
Работник не предоставив справку - вызов и не предупредив работодателя, самостоятельно уехал на учебу, является ли это нарушением трудовой дисциплины и какие меры дисциплинарного воздействия можно применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Александрович

Во-первых следует разобраться, предусмотрен конкретному работнику в данной ситуации оплачиваемый отпуск или нет, а уже потом разбираемся с тем, что он не поставил в известность работодателя.

04.03.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для получения учебного отпуска сотрудник должен написать заявление в произвольной форме. К заявлению сотрудник обязан приложить справку-вызов из образовательного учреждения, в которой должны быть указаны конкретные сроки предоставления отпуска.

В данном случае имеет место нарушение трудовой дисциплины.

04.03.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какое дисциплинарное наказание можно применить (увольнение, выговор, считать пропущенные дни прогулом.

04.03.2021, 09:25

Вид наказания определит работодатель, данный вопрос находится в его компетенции.

04.03.2021, 09:30

Полагаю, что вопрос решается только после того как установлено, законный оплачиваемый отпуск или нет, а уже потом, следует разбираться поставил в известность или нет.

04.03.2021, 09:36

Справка - вызов не предоставлена, заявление на отпуск не написан?

04.03.2021, 09:33

Да, в таком случае дни отсутствия работника на работе можно считать прогулом. Это надо зафиксировать актом (на каждый день - акт). Дисциплинарная ответственность определяется на усмотрение работодателя, исходя из тяжести проступка. Если это ценный работник или по каким-то другим причинам его не надо увольнять, можно обойтись выговором и лишением премии. Если есть необходимость в увольнении, то это можно делать после трех дней прогулов.

04.03.2021, 09:38

В таком случае Вас могут уволить за прогулы. Либо пишите за свой сче 6 т или предоставляйте документы в срочном порядке.

04.03.2021, 09:38

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034