Урай, 04.03.2021, 09:18

Чем обосновать договор гпх (кроме коммерческих предложений)?

Вопрос №18280119 из г. Урай
опубликован 04.03.2021, 09:18
Чем обосновать договор гпх (кроме коммерческих предложений)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. (Статья 15 ТК РФ).

т.е. если с Вами заключили договор ГПХ то это не трудовые отношения, Вы не подчиняетесь трудовой дисциплине, Вам выплачивается вознаграждения за выполненную работу, а не заработная плата. Если факт подчинения трудовой дисциплине был (Вы работали по 8 часов с графиком пятидневной рабочей недели), то Вы вправе в судебном порядке просить суд о признании договора ГПХ трудовым, также Вы вправе просить суд в своём исковом заявлении о признании трудовых отношений, о выплате заработной плате и т.д.

04.03.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Ирина Николаевна

Во-первых следует разобраться трудовые это отношения или нет, а в результате требовать заключения того или иного договора, договор ГПХ вы можете заключить в любом случае.

04.03.2021, 09:22

Укажите для какой цели это требуется: трудовые отношения, или факт заключения договора услуг, купли-продажи.

04.03.2021, 09:35

Чем обосновать договор гпх для трудовых отношений.

04.03.2021, 10:02

Здравствуйте!

Если речь об оказании услуг (выполнении работ), оплата в зависимости от объемов выполненных работ и непредоставление постоянного оборудованного рабочего места на территории работодателя.

Все вышеперечисленное является обоснованием заключения договора гпх.

04.03.2021, 10:17

Договору ГПХ - это не трудовые отношения.

04.03.2021, 11:21